+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



«ПОСЕЙДОН» НА СОЛЁНОМ ОЗЕРЕ

На глазах заметно хорошеет и благоустраивается микрорайон озера Соленого. Широки перспективы развития здесь и зоны отдыха. Сегодня - речь о компании «Посейдон», которая занимается созданием спортивно-оздоровительного комплекса на берегу озера Солёного по проспекту Мира, 69.

Основатель и руководитель ООО «Посейдон» Алексей Дмитриевич Бурлаков, в прошлом спортсмен, член сборной команды города и края по волейболу, одержим идеей сделать озеро местом отдыха и тренировок находкинцев. И уже многое сделал для её воплощения в жизнь. Интересна сама история того, как пришёл к этой идее Алексей Дмитриевич.

В начале 90-х годов он в числе первых предпринимателей организовал в городе шиномонтажную мастерскую. В то время только начался массовый ввоз автомобилей из Японии, и, естественно, авторемонтные услуги были очень востребованы.
С мыса Шефнера мастерская А.Бурлакова перебазировалась в район озера Соленого, который считался тогда отдалённым - был пустынным, необжитым, неуютным. Но здесь предоставлялась возможность расширить площади автомастерской. Так началась жизнь компании, названной «Посейдон».

Её авторемонтные боксы были построены напротив ещё возводившегося тогда МЖК. Они и по сей день там успешно работают, и спектр их услуг постоянно расширяется. Помимо авторемонта в «Посейдоне» действует автомойка, оснащённая современным немецким оборудованием. Благодаря высокому качеству производимых в «Посейдоне» работ успешно развивающаяся компания пользуется заслуженной популярностью в городе. Казалось бы, живи и радуйся, руководитель!

Но не в характере А. Бурлакова останавливаться на достигнутом. Привыкший всегда двигаться вперёд, имея постоянный интерес к развитию в городе физкультуры и спорта, он открыл на территории «Посейдона» два катка, которые сразу же приобрели большую популярность у детей и взрослых. Они по-настоящему благоустроены - играет музыка, работают прокат коньков, кафе, помещения для отдыха. И тем самым напоминают катки доперестроечных времён, являющиеся излюбленным местом для зимних развлечений и занятий спортом горожан. В новогодние дни на катках «Посейдона» проводятся праздники с играми и конкурсами, что очень привлекает горожан.
А пять лет назад обратились к А.Бурлакову представители федерации гребли с просьбой предоставить им возможность хранить лодки на воде у берега, входящего в территорию ООО «Посейдон», и сразу же получили согласие.

- Спортсмен спортсмена поймёт всегда, вот и Алексей Дмитриевич, когда мы рассказали ему о своей проблеме, взялся помочь нам в её решении, - рассказал тренер по гребле на лодках класса «Дракон» Виктор Петрович Шпак. Раньше, потренировавшись на озере, спортсмены оттаскивали лодки на автостоянку. Это было очень трудно. Директор ООО «Посейдон» разрешил нам не только безвозмездно ставить их у берега, но и обеспечил присмотр за ними, выделил контейнер под снаряжение гребцов. По сути, приютил нас. Таким образом, мы стали базироваться на территории «Посейдона» и искренне благодарны Алексею Дмитриевичу за это. Кстати сказать, лодку класса «Дракон», на которой тренируется наша взрослая команда, назвали «Посейдон».

Гребля активно развивается в городе, теперь спортсмены регулярно, три раза в неделю, тренируются, и их спортивные результаты улучшаются. Ежегодно находкинские команды по гребле участвуют в международной регате и становятся её призёрами. Наши женщины были включены в состав сборной края, которая выиграла в прошлом году представительные состязания, посвящённые 60-летию приморской гребли. В них участвовали команды из многих городов России. А в июне юные гребцы Находки - первокурсники ДМУ – заняли третье место в ежегодных соревнованиях на Кубок губернатора края.

Тренер В. Шпак отмечает, что таких успехов находкинские спортсмены добились во многом благодаря заботе и вниманию к их делам А. Бурлакова.

Доброй традицией стало три раза в год проводить на озере Солёном краевые соревнования по гребле. Вот и в прошлую субботу на территории «Посейдона» собралось более ста участников первенства, посвященного Дню Военно-Морского Флота. За победу в стартах на лодках класса «Дракон» боролись гребцы девяти команд из Находки, Владивостока и Партизанска. Состязания были захватывающими по накалу страстей и собрали много зрителей. Наши команды - «Посейдон» и ДМУ - были в числе призёров.

Как отметил тренер краевой команды ДЮСШ по гребле С. Сидоренко, компания «Посейдон» всегда гостеприимно принимает у себя участников соревнований, обеспечивая им организационно-техническую поддержку, и спортсмены с удовольствием приезжают сюда.
Следует сказать, что, помогая гребцам, Алексей Дмитриевич и сам всерьёз увлекся водными видами спорта. Имея профессию инженера-механика и являясь по натуре человеком творческим и увлекающимся, он в цеху своей компании сконструировал и построил вместе со своими помощниками Владимиром Зыряновым и Сергеем Петенёвым тримараны (пластиковые лодки с двумя поплавками и парусом) и плавающий плот с мотором.

Подобные плавсредства обладают повышенной устойчивостью и за рубежом широко используются для водных прогулок. Кроме того, А. Бурлаков приобрёл несколько байдарок и каноэ, на которых, кстати, уже тренируются воспитанники Виктора Шпака.

- В ближайшем будущем, когда мы решим все организационно-технические вопросы, находкинцы смогут совершать водные прогулки по озеру Солёному, любуясь красотами нашего города, - рассказал Алексей Дмитриевич. Пока же покататься на вёсельных и бамперных лодках, катамаранах, тримаранах мы предлагаем всем желающим на Ливадийском озере и видим, с каким с удовольствием взрослые и дети, среди которых и горожане, и приехавшие отдохнуть на пляжах Ливадии, пользуются такой возможностью. Конечной же целью в этом направлении является открытие спортивно-технического клуба по водным видам спорта, в котором смогут заниматься люди самых разных возрастов и подготовки.

Но на развитии одних лишь водных видов спорта и отдыха энтузиаст Бурлаков останавливаться не намерен. В его планы входит создание на территории базы «Посейдон» спортивно-оздоровительного комплекса, где будут действовать закрытый теннисный корт (проектирование его уже ведётся), каток (он будет по-новому обустроен), проводиться спортивные состязания и культурные мероприятия для горожан.

Можно не сомневаться в том, что очень скоро «Посейдон» станет одним из привлекательных мест, где находкинцы и гости города смогут с интересом и пользой для себя организовывать своё свободное время.

Ирина ШУМЕЙКО

Адрес ООО «Посейдон»:
г.  Находка, проспект Мира, 69
Тел.: 690-679

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 1 Рейтинг: 3
Система Orphus