+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТАНОВИТСЯ ПРЕСТИЖНЫМ

Выпускникам вузов стало сложнее найти работу – сегодня ценятся не «корочки», а умение работать руками. Рынок полон предложений для выпускников техникумов и колледжей. Развитие промышленности выявило  дефицит квалифицированных специалистов со средним специальным образованием. Тем не менее, в общественном сознании среднее образование продолжает оставаться синонимом низкой квалификации и малооплачиваемой работы, что затрудняет задачу по подготовке квалифицированных кадров. Но ситуация меняется. Пример тому  - «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж».

Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж» было образовано в ходе реорганизации городского  профессионально-технического училища № 13, созданного в 1968 году.

В настоящее время колледж - это учебное заведение, ориентированное на применение современных эффективных технологий обучения с максимальным использованием новейшей материально-технической базы, на воспитание студентов через погружение в атмосферу  красоты и комфорта.

Это сплоченный творческий коллектив единомышленников, поддерживающий и развивающий педагогические традиции и инновации, использующий приемы личностно-ориентированного обучения, новые формы организации самостоятельной работы студентов, метод проектов, компьютерные и здоровьесберегающие технологии.
Это  сочетание  технической, методической, педагогической и экономической направленности по подготовке кадров по очной и заочной формам обучения.

ЕВРОПЕЙСКОЕ КАЧЕСТВО

Оценкой работы колледжа явилась положительная комплексная проверка деятельности учебного заведения.
За 20 лет работы подготовлено более 5 тысяч специалистов для предприятий различных форм собственности по 16 специальностям СПО, программам начального профессионального образования и 23 программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

В составе колледжа три учебных корпуса, 35 учебных аудиторий, мастерские, лаборатории, оснащенные современным техническим оборудованием. Оснащение кабинетов, мастерских и лабораторий соответствует нормативам и требованиям ГОС СПО.

На базе учебного заведения  постоянно проводятся научно-практические конференции. Студенты и преподаватели колледжа являются лауреатами и победителями всероссийских, региональных и  краевых конкурсов, постоянно публикуются в специализированных учебно-методических  журналах. С 2007 года коллектив является лауреатом программы «Сто лучших товаров». В 2008 году колледж стал лауреатом конкурса «Золотая медаль. Европейское качество» в номинации «100  лучших ссузов России». В 2011 году – лауреатом в номинациях «Лучший инновационный колледж», «События года». За этим стоит большой ежедневный кропотливый труд  всего педагогического коллектива.

Выпускники данного образовательного учреждения  отличаются самостоятельностью, хорошей профессиональной подготовкой,  являются конкурентоспособными на современном рынке труда.

ОПЕРЕЖАЯ СПРОС

Для повышения уровня востребованности выпускников колледжа и быстрой адаптации в современных рыночных условиях студентам во время обучения предлагаются программы дополнительного профессионального образования:

  •  Водитель категорий «А», «В», «С», «ВС»
  •  Каменщик
  •  Кассир торгового зала
  •  Маляр
  •  Облицовщик-плиточник
  •  Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
  •  Слесарь по ремонту автомобилей
  •  Слесарь-сборщик двигателей
  •  Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
  •  Штукатур
  •  Электрогазосварщик

Колледж тесно сотрудничает с центрами занятости населения Приморского края по программам опережающего обучения безработных и является участником конкурсов на подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан.
Большое внимание уделяется дополнительным образовательным программам, которые позволяют повысить профессиональную компетенцию специалиста:

  • Программный комплекс    
  • 1С:Предприятие, версия 8.1
  • (1С:Зарплата и кадры,
  • 1С:Бухгалтерия,
  • 1С:Управление торгами)
  •  Предприниматель малого и среднего бизнеса
  •  Офис-менеджер
  •  Гувернер и др.

Для оказания дополнительных услуг по дополнительным образовательным программам колледж имеет собственный автодром, учебную технику, лаборатории и мастерские, обеспеченные сварочным оборудованием по всем видам сварочных работ, лаборатории информационных технологий и др.

УЧИ МАТЧАСТЬ!

Подготовка специалистов по специальности 190631 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта ведется на хорошей материальной базе колледжа. Обучаясь в колледже, студенты могут получить практику технического обслуживания и ремонта автомобиля иностранных фирм. Обучение студентов  данной специальности  проходит в светлых, уютных аудиториях и лабораториях «Устройство и ремонт автомобилей», «Правила и безопасность дорожного движения», «Инженерная и компьютерная графика».
Специальность 150415 Сварочное производство открыта в 2004 году. В колледже имеются учебные мастерские и лаборатории c современным оборудованием: установкой для аргонно-дуговой сварки неплавящимися электродами, сварочным  полуавтоматом для сварки в углекислом газе, оборудованием для контактной сварки, для газопламенной обработки металлов, портативным плазменным аппаратом для сварки, резки и пайки. При  изучении свойств металлов применяется печь для термической обработки деталей и инструментов.

Применение такого оборудования позволяет повысить качество образования и привить интерес к будущей специальности. Производственную практику студенты проходят на предприятиях города: в ОАО «Находкинский судоремонтный завод», на базе которого действует аттестационный центр «Национального агентства контроля и сварки» (НАКС), и на других предприятиях.
Техническая деятельность в настоящее время тесно связана с использованием персональных электронных вычислительных машин. В настоящее время специалисты- техники приобретают в колледже умения и навыки решения производственных задач с помощью персональных компьютеров.

В колледже имеются три компьютерных класса, более 65 персональных стационарных компьютеров, ноутбуков, объединенных в единую локальную сеть. Для студентов предоставляется бесплатный выход в Интернет. В преподавании широко используются возможности четырех интерактивных досок.

Обучение по таким специальностям как 230113 Компьютерные системы и комплексы и 230115 Программирование в компьютерных системах ведется в оснащенных по последнему слову техники  лабораториях и кабинетах.
Ориентируясь на сегодняшние потребности регионального рынка труда, администрация колледжа открыла в 2009 году прием абитуриентов по новой специальности 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий.

Окончив колледж по этой специальности, можно работать: 

  • бригадиром;
  • мастером,прорабом монтажного производственного участка;
  • техником по наладке электрооборудования;
  • техником производственно-технического и проектно-конструкторского отдела.

Наряду с техническими специальностями ведется подготовка по экономическим, гуманитарным и юридическим специальностям.

НЕ КНИГОЙ ЕДИНОЙ

Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в колледже есть библиотека, насчитывающая более 36 000 экземпляров учебной, учебно-методической и научной литературы, а также электронные учебники и методические пособия.

Имеется читальный зал на 50 мест с электронным каталогом, установлены компьютеры.

Иногородним студентам предоставляется общежитие, для которого закуплена новая мебель и сантехническое оборудование.
К услугам сотрудников и студентов уютная столовая на 160 мест с прекрасным обслуживанием, доступными ценами.

Педагогический коллектив разработал и успешно реализует комплекс учебно-воспитательных мероприятий, формирующих у молодежи профессиональные знания и навыки, развивающих духовный, нравственный и творческий потенциал студентов,  их деловую активность. В колледже имеется прекрасный актовый зал на 200 мест, в котором проходят занятия танцевального и вокального коллективов, общеколледжные мероприятия, конференции.

В колледже работают клубы по интересам, спортивные секции.

Участие студентов в культурно-массовых мероприятиях, многие из которых стали в колледже традиционными (День знаний, День учителя, День здоровья, Посвящение в студенты, День Победы и т.д.), не  только совершенствует  творческие способности, но  и  включает их в активное сотрудничество с молодежью города. Команда КВН, вокалисты и танцевальные коллективы нашего колледжа являются постоянными участниками  городских конкурсов.

Команда КВН колледжа «МВД – молодым везде дорога» существует в колледже более 12 лет. Входят в неё студенты разных специальностей. Несмотря на то, что состав команды постоянно обновляется, она является постоянным призером и лауреатом  городских и краевых конкурсов, своеобразной визитной карточкой колледжа.

Сегодня «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж» – это высокопрофессиональный педагогический коллектив, удобные светлые аудитории, прекрасные учебные мастерские и лаборатории с самым современным оборудованием, богатая библиотека с читальным залом, актовый и спортивный залы, общежитие, прекрасная столовая. Интерьер всех учебных зданий позволяет студентам, преподавателям и сотрудникам колледжа чувствовать себя уютно, комфортно. В колледже созданы все условия для получения специальностей, которые в будущем помогут студентам стать успешными людьми.

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus