+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



К ПРОФЕССИИ КУЛИНАРА Я ШЛА С ДЕТСТВА

АЛЬБИНА СОЛОВЬЕВА, директор ООО "Пир"АЛЬБИНА СОЛОВЬЕВА,

директор ООО "Пир", телефон: 60-16-50

В предприниматели я подалась неожиданно для друзей и знакомых: работала в то время в центральной аптеке № 56, вместе с другими молодыми фармацевтами собиралась поступать в фармакологический институт. Рисковала, конечно, все же гарантированная зарплата была. Но я ничего не боялась. Искала себя, хотела свободы действий.

Выбор направления моего собственного дела был предопределен. С детства я часами могла рассматривать книги с изображением тортов и пирогов. Да и мама моя 25 лет была директором большого комбината питания с огромным кондитерским цехом и двумя столовыми, работавшими в две смены. В первом классе на уроке рисования я изобразила себя в белом колпаке и халате у стола с документами. Мама и учительница решили, что быть мне врачом.

Я с успехом выучилась на фармацевта – только одна четверка мешала получить свободный диплом – и приехала из Риги в Находку по распределению с намерением вернуться через год и учиться дальше. Но появилась семья, приоритеты поменялись.

Бизнесом я занимаюсь 15 лет. Из них десять ушли на то, чтобы определить, какое направление собственного дела выбрать. Сначала занялась продажей парафармации, мой первый торговый отдел располагался прямо в горисполкоме на первом этаже. Когда открылся торговый центр «Кант», занялась  продажей хлеба. Все производители хлебобулочных изделий – от небольших ИП до «Владхлеба» – были моими поставщиками. Я хоть раз, но бывала на всех производствах, знакомилась с технологиями. И вот в 2007 году мой основной поставщик выпечки пригласил вступить с ним в дело. К тому времени я имела уже двухлетний опыт работы руководителем кондитерского цеха, правда, в другом регионе. 

ПИРоги, ПИРожки, ПИРожные… так родилось название – ООО «Пир». Изначально мы поставляли свою продукцию в различные магазины города. Но мне очень хотелось сделать магазин-пекарню. Пришла со своей мечтой к руководству проектируемого торгового дома «Купеческий», идея понравилась. Мы вошли в проект, и началось строительство. Сегодня «Купеческий» – крупный торговый центр. На его территории находится и наш кондитерский цех.

И ПОМОЩИ НЕ НУЖНО, НЕ МЕШАЛИ БЫ РАБОТАТЬ

В апреле нашей компании исполнилось пять лет, а удовлетворение от сделанного приходит только сегодня. Вперед смотрю более спокойно. Это не значит, что ничего не надо делать, наоборот, работать надо еще больше. Но опыт преодоления препятствий помогает рассчитать свои силы, ведь как бы я ни старалась, проблемы остаются.

Основная беда – кадры. Нет хорошей профессиональной подготовки, зато с избытком безответственного отношения к работе, хоть какие инструкции пиши, пока не воспитаешь работников, порядка не будет! Уехала однажды на месяц, понесла огромные финансовые потери. Пришлось по возвращении заново учить людей выполнять свои должностные обязанности.  

Но это частные вопросы. В целом же вести малый бизнес в нашей стране сложно. Производство я хотела открыть намного раньше, еще в 2004 году, но побоялась жестких требований, которые предъявляла санэпидемстанциия (ныне – Роспотребнадзор) к открытию предприятий пищевой промышленности. К тому же налоги производствам начисляют по полной программе с первого дня существования, а с проверками иногда по такому смешному поводу идут! Консультируют и наказывают одновременно.

Если кредит нужен, приготовься платить немалые проценты – банки разные, а схема работы с малыми предпринимателями одна, выбора нет. Хотя мне жаловаться на свой банк не хочется, кредитуюсь и работаю с «Дальневосточным банком» с 1998 года. Первый кредит был в пять тысяч рублей, а сегодня у меня уже длительная кредитная история. С банком, можно сказать, у нас партнерские отношения.  

Все предприятия нашей отрасли страдают от скачков цен на сырье и энергию, ведь затраты на производство и логистику повышаются автоматически. Отсюда рост цен на продукцию. 
Главные требования, которые я предъявляю к продукции предприятия – качество и ассортимент. С учетом непостоянства качества муки и срывов поставок сырья удержать на высоте ассортимент и качество бывает непросто. В европейских странах требования строже, если написано что-то на этикетке, то так оно и есть. У нас же производители сырья пишут «премиум», «экстра», «сделано из натурального…», а на деле оказывается, что качество заявленному не соответствует.

Отечественные производители сырья и упаковки находятся в европейской части страны, а это расходы на доставку. Сейчас 50% сырья, используемого нами – импортного производства. Из региональных поставщиков работаем только с уссурийскими производителями яиц и маргарина. К сожалению, бывает, что они срывают поставки. Например, в Уссурийске несколько месяцев стояла импортная линия по производству маргарина. Пока поломку не устранили, мы были в затруднительном положении: другой отечественный продукт нас не устроил по цене и качеству, поэтому слоеные изделия на время исчезли с наших прилавков.

ХЕНД МЕЙД

За пять лет мы разработали большой ассортимент. Благодаря качеству выпускаемой продукции, заработали, надеюсь, хорошую репутацию – выпечка компании «Пир» не раз становилась дипломантом и лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». В нашем бизнесе нужно быть очень терпеливым и трудолюбивым: труд ручной, партии в основном небольшие, в итоге получается продукт с малой моржой.

Составляя ассортиментный перечень продукции, мы стремимся поддерживать основные тенденции в кулинарном искусстве. Сегодня торт – это больше наслаждение, а не насыщение. В приготовлении тортов и пирожных мы используем йогурты, сметану с разным процентом содержания жира, фрукты и ягоды. И печенье мы делаем по собственным рецептам, с добавлением полезных питательных продуктов: зерна разного помола, семян тыквы, льна, овсяных хлопьев.

Изделия наши выпекаются на современном оборудовании, в печах немецких фирм MIWE, WIESHEU. В оборудование пришлось вложиться, но без печей, позволяющих задавать точные параметры температуры и правильно распределять тепло, выпекаемый нами ассортимент изделий был бы намного скромнее. Ведь каждый вид теста – сдобное, песочное, бисквитное, слоеное и заварное – требует индивидуального подхода. Причем в ближайшее время мы планируем еще расширить ассортимент, для этого у нас появились дополнительные производственные площади. И мы благодарим за это руководство ТЦ «Кант».

На сегодняшний день мы продаем свою продукцию только в трех точках города – это ТЦ  «Купеческий», «Универсам 122», ТЦ «Кант». Сейчас с помощью администрации города работаем над тем, чтобы открыть свой отдел в Южном микрорайоне.

МОИ ЦЕЛИ БУДУТ ДОСТИГНУТЫ

Работая одно время на пределе, я поняла, что все мои личные желания сошли на нет: исчезли встречи с друзьями, прекратились поездки на море, осталась одна работа, и я решила, что надо менять и методы работы, и отношение к собственной жизни. Уезжая на очередную учебу, я стала больше вопросов перекладывать на проверенных сотрудников. Сама же сконцентрировалась на  задачах обеспечения занятости персонала на рабочем месте по максимуму,  при этом мои сотрудники не теряют, а выигрывают в зарплате. Производительность повысилась.

Но я стараюсь, чтобы во мне видели не только леди-босс. Я знаю, чем живут мои люди, какое у них настроение и в чем причина, стараюсь вселять в своих сотрудников уверенность в завтрашнем дне. Хочу, чтобы все мои девочки (пекари, кондитеры, продавцы) были в жизни счастливы, а мужчины – здоровы и энергичны. Я знаю, мои цели будут достигнуты, желания исполнятся.

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus