+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



РЕАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СИТУАЦИИ ПОМОЖЕТ СТРОИТЕЛЯМ ВЫЖИТЬ

СЕРГЕЙ ШЕЛУПАЙКО,
генеральный директор предприятия "Строитель-43",
телефон: 67-90-17

В нашем городе компания “Строитель-43” известна доброй репутацией, заработанной в течение десятилетий своей деятельности. Но как выяснилось, имя и опыт почти не учитываются при подведении итогов подрядных торгов. Выигрыш нередко остается за “предприятиями”, которые не имеют ни солидных активов, ни достойной истории. Чтобы выжить в подобной ситуации, мы вынуждены искать другие источники прибыли.

Например, в результате резкого прекращения мелиоративных работ в соседнем муниципальном образовании произошло заиливание и обмеление рек Партизанской и Новолитовки. После малейшего ливня паводковые воды, мигом переполняя русла, устремлялись на поля и огороды жителей долинных сел. Мы вышли на администрацию муниципалитета с предложением решить эту проблему. Причем на безвозмездной основе.

Взаимопонимание оказалось полным. В течение нескольких лет механизаторы нашего предприятия выпрямляли и углубляли русла рек, выбирая грунт. Песок складывали в бурты и промывали с помощью специального агрегата, приобретенного для этой цели в Южной Корее. Очищенный строительный материал с успехом продавали населению, организациям и предприятиям. Это позволило “Строителю-43” компенсировать расходы и иметь дополнительный источник прибыли, а Партизанскому району надолго избавиться от угрозы затопления.

Следующий наш проект заслуживает особого внимания. Идея строительства жилого комплекса «Венеция» появилась у меня во время поездки к родственникам в Америку. Мне понравилось, что коттеджи расположены прямо на набережной рукотворных каналов. Подумал, почему бы и нам не попробовать?

В настоящее время коттеджный поселок «Венеция», выросший неподалеку от поселка Волчанец, уже хорошо известен горожанам. А мы подошли к тому, что в сложной ситуации взяли на себя функции заказчиков, проектировщиков, подрядчиков и продавцов готовых изделий.

Не скажу, что это сверхприбыльное мероприятие, однако оно имеет свои преимущества. Строительство ведем с некоторым опережением от реализации, что позволяет занять  технические и людские ресурсы компании. Доходы получаем по мере реализации коттеджей. Правда, не обходится без подводных камней. Иногда у чиновников возникает желание порулить процессом, подвести его к своему пониманию. Понятно, что с нашими интересами это никак не стыкуется, и мы решительно против подобного вмешательства.

Наше предприятие, уделяя внимание крупным проектам, серьезно относится к любым формам сотрудничества с администрацией и населением городского округа. В Находке на протяжении нескольких лет по заказу муниципалитета мы занимаемся строительством набережной речки Каменки, очисткой и углубленем ее русла, обеспечением застройщиков песком и щебнем. Также мы принимаем непосредственное участие в строительстве храма в честь Казанской иконы Божьей Матери на Тобольской сопке.

Современная обстановка характерна жесткими условиями для строителей Дальнего Востока. Государственные привилегии и низкопроцентные финансовые кредиты остаются пока только продуктами намерений и политических спекуляций. Единственно верной политикой строителей является реальная оценка ситуации и, при отсутствии постоянных заказов, создание собственного товарного продукта.

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus