+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



ЦИФРЫ ОТ ЛУКАВОГО

ВИТАЛИЙ КАЗАКОВ, генеральный директор ООО «Объединение строительных компаний – Приморье», член Совета НП СРО «РОС ПК», член НП «Национальная палата судебной экспертизы»Не хотелось бы накануне профессионального праздника говорить о трудностях, но оставлять в стороне эту тему было бы нечестно.  Проблемы, характерные для строительной сферы Находки, общие для всей строительной отрасли России

ВИТАЛИЙ КАЗАКОВ,
генеральный директор ООО
«Объединение строительных компаний – Приморье»,
член Совета НП СРО «РОС ПК»,
член НП «Национальная палата судебной экспертизы»

Находкинские строительные организации испытывают дефицит кадров. Из профессии постепенно уходят настоящие специалисты, большинство из них уже перешагнули рубеж 60-летия, выпускники же вузов не могут быть заявлены как специалисты, обеспечивающие безопасное выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Конечно, было бы неправильно измерять опыт единицами времени. Не важно, сколько лет человек проработал на должности, важно – чем конкретно он занимался, какие у него знания и навыки. Опыт строительства ГЭС не равнозначен опыту строительства гаража или автомойки. Естественно, это не означает, что специалист, строивший простые объекты, не сможет строить сложные. Есть выпускники вузов, которые через полгода или год работы на строительной площадке (чем сложнее объект, тем лучше) уже могут руководить строительством практически любых зданий и сооружений.

Впрочем, хороших специалистов в любой отрасли мало. Приведу для примера приблизительное процентное соотношение, характерное для строительной отрасли: 30% персонала вовсе профнепригодны или годятся лишь кое-как, 25%  - удовлетворительно, 25%  - нормально, а хорошо и отлично способны выполнять свои обязанности не более 20% всех работников. Вот эти 20 % и являются специалистами.

Еще одна проблема – определение стоимости продукции строителей. Считаю, что госзаказ в сочетании с базисно-индексным методом расчета стоимости привел к вырождению сметного дела в рисование филькиных грамот.

В соответствии с федеральным законом о госзакупках в конкурсе побеждает та компания, которая предлагает меньшую цену, но при этом отсутствует квалификационный отбор. И получается, что компания, не имеющая ресурсов для выполнения заказа собственными силами, просто заявляет меньшую стоимость, а потом привлекает субподрядчика. А тот, не исключено — еще одного.

Стоимость же объектов строительства в РФ определяется в соответствии с МДС 81–35.2004 (методикой определения стоимости строительной продукции  на территории Российской Федерации).  И вот парадокс: производителям строительных материалов никто не диктует, какие цены устанавливать на их продукцию, строителям же продолжают диктовать. Делается это через индексы, которые есть не что иное, как установление жестко регламентированной цены, так как они применяются к фиксированной базовой стоимости. Между тем в индексе «сидит» до 70 процентов стоимости строительных материалов, которая никем не регулируется, в результате, оптимизировать эти затраты силами заказчика не представляется возможным.

В Москве с июля 1999 г. введена в действие конкурирующая система сметных нормативов МТСН-81-98, в которую заложена возможность привязки цен материалов не к общим индексам, а к периодически обновляемому каталогу прямых цен. Формально — это шаг вперед, к реальности, но в действительности результат немногим лучше прежнего. Дело в том, что ни федеральные, ни территориальные  нормативы не в состоянии оценить труд людей — главный ресурс подрядчика.

Оплата труда рабочих строителей устанавливается  на основании данных о достигнутом уровне заработной платы строителей, публикуемых Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю (Приморскстат), в ее расчет входят все базовые и компенсационные выплаты, в т.ч. районный коэффициент и процентная надбавка за непрерывный стаж работы.

Вот и получается заколдованный круг: чем больше начислений, налогов и сборов, других сметных затрат рассчитывается от размера заработной платы рабочих, тем меньше становятся отчетные данные об оплате труда. Низкий уровень отчетных данных принимается за базу во вновь разрабатываемых сметах и т.д. Обратите внимание, что во всех сметных нормах речь именно об оплате рабочих, но не ИТР. А во многих специализированных подрядных фирмах грань между инженером, мастером и рабочим стерта — настолько высок квалификационный минимум.

В качестве примера: мы провели анализ смет на расчистку территории при строительстве одного из объектов и обнаружили, что там применены небольшие накладные расходы, использован весьма скромный индекс пересчета сметной стоимости. Однако физические объемы работ поражали воображение. По ним выходило, что территорию расчищали не от отдельных кустов и редких деревьев, а от векового дубового леса, стоявшего насмерть.

Завышение объемов работ — это еще полбеды. Самое опасное то, что подрядчик, зажатый индексами и всевозможными нормативами, начинает “удешевлять” свои затраты в ходе строительства: «рыщет»  на рынке строительных материалов в поисках более дешевых материалов, чтобы как-то войти в договорную стоимость по строительству объекта, получить минимальную прибыль для развития производства. Применяет не те марки бетона, не то уплотнение оснований дорог, нарушает технологию производства работ.

Иными словами, если рынок – торгуемся в реальных ценах, если госзаказ – играем с коэффициентами, а там видно будет.

В данной статье этот больной вопрос нельзя полностью осветить, т.к. на кажущуюся простоту в написании он намного сложнее и глубже.

ООО «ОСК-ПРИМОРЬЕ»

ООО «Объединение строительных компаний - Приморье»  (ООО «ОСК-Приморье») — одна из ведущих строительных организаций Приморского края, которая выполняет весь перечень видов работ в области промышленного и гражданского строительства, в том числе осуществляет управление строительным проектом, функции генерального подряда, изготовление комплектных зданий и сооружений любого назначения и любого уровня ответственности с “нуля” под ключ.

В компанию «ОСК-Приморье» вошли ПК «Бетонщик» (производство щебня, песка, и гравия, поставки бетона, цемента, сухих смесей, перлита, керамзита, грунтов для озеленителей, изготовление железобетонных конструкций), ООО «МОЛ-ЦЕНТР» (специализация  в области высотного каркасного домостроения),  ООО «Гидротехника» (выполнение гидротехнических работ любой сложности), ООО «Промтехнологии» (огромный опыт выполнения работ по изоляционной  и антикоррозийной защите, огнезащите), ООО Техническая компания «Монтажкомплекс» (все виды электротехнических работ любой сложности), ООО «Ренессанс» (строительно-монтажные, погрузо-разгрузочные работы, обработка металла), ООО «Строительно-Монтажная Компания -7», ООО «Арбат», ООО «ПромТоргКомплект» (гидротехнические работы, бетонные, общестроительные работы, прокладка трубопроводов, коммуникационных сооружений).

Объединив в строительно-финансовую группу девять компаний, ООО «ОСК-Приморье»  создало замкнутый цикл управления строительным процессом: от проектирования, выполнения строительно-монтажных работ и работ по благоустройству до продажи и последующего обслуживания объектов.

Основное направление стратегии компании «ОСК-Приморье» — комплексное освоение территорий, строительство не только жилых домов, но и многофункциональных комплексов, промышленных объектов, а также инженерная подготовка территорий. Компания «ОСК-Приморье» имеет в наличии квалифицированный инженерно-технический персонал, необходимый  для организации строительства, численность которого составляет 35 человек, обладает абсолютно всеми видами дорожно-строительной техники и оборудования более 200 единиц и активно развивает инновационные строительные решения.

Девять предприятий, объединившихся в ООО «ОСК-Приморье», имеют большой опыт строительства объектов промышленного, жилищного, спортивного, сельскохозяйственного назначения, а также объектов образования и здравоохранения.

Одним из наиболее важных ориентиров для нас является надежное партнерство. Мы готовы предложить вам весь спектр наших услуг для удовлетворения потребностей клиента. В нашем лице клиенты приобретают надежного партнера. Компания «ОСК-Приморье» открыта для сотрудничества, благодаря чему, динамично развиваясь, укрепляет репутацию и свои позиции на рынке.

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 1 Рейтинг: 5
Система Orphus