+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



И В 60 ЕСТЬ СМЫСЛ РАСТИ!

ОЛЕГ ДАРЬКИН, генеральный директор ОАО «БАМР»Учитывая произошедшие в стране перемены, 60 лет  - срок для предприятия немалый. Намеченные меры позволят ему еще более укрепить собственную экономику и впредь уверенно занимать прочные позиции в рыбной отрасли России и мировом сообществе стран, добывающих морепродукцию

ОЛЕГ ДАРЬКИН,
генеральный  директор ОАО «БАМР»

БАМР – своего рода визитная карточка Находки. В истории предприятия имеются периоды глобального роста и довольно ощутимые падения. Если сравнивать с прошлым веком, то количество судов на предприятии и мощность береговых служб значительно сократились. На первое место пришли экономическая целесообразность и эффективность того или иного направления. Например, добывающий флот в настоящее время насчитывает 16 траулеров. Этого количества вполне хватает, чтобы выбирать выделенные БАМР квоты добычи морепродуктов.

Наше предприятие по-прежнему удерживает позицию одного из крупнейших в отрасли и уверенно ведет промысел в Беринговом, Охотском и Японском морях. На международных торгах четыре траулера предприятия входят в десятку лучших судов мира по производству качественной минтаевой икры. По итогам работы в прошлом году, по сравнению с предыдущим, вылов рыбы увеличен на 9,8% и составил 157 тысяч тонн. На 63,1 процента выросла чистая прибыль предприятия, составив 2 миллиарда 137 тысяч рублей.

Хотя эти результаты достигнуты в общем-то возрастным флотом, но при бережном содержании и реновации судов их техническое состояние позволит уверенно вести добычу морепродуктов как минимум до 2018 года. Естественно, границы этого срока заставляют нас вести постоянную работу по обновлению флота. На смену выбывшему из состава компании БМРТ “Дмитрий Пащенко” ввели сразу два траулера – “Антарес” и “Ардатов”. Продолжаем заниматься поиском на вторичном рынке специализированных судов для промысла кальмара и лемонемы. Не снимается задача постепенной замены всех РТМС, чей технический ресурс близок к завершению. Одновременно часть судов модернизируется. Например, после установки дополнительного оборудования мы смогли выбирать из рыбных субпродуктов молоки и печень, которые пользуются спросом на рынке. А это дополнительный источник доходов.

В рамках повышения эффективности производства мы отказались от трети причальных сооружений, включая холодильник. Причина одна – убыточность содержания. Кроме того, гидротехнические сооружения представляют собой государственную собственность. Однако государство не намерено финансировать их ремонт. В то же время намерено повысить арендную плату за это имущество в несколько раз. Разумеется, нести бесполезное бремя тогда, когда на счету буквально каждый рубль, не имеет никакого смысла.

Что касается берегового промышленного комплекса, то и в прежние времена его эффективность вызывала большие сомнения. Отдавать на переработку сырье за 30 процентов от себестоимости и производить убыточную продукцию было верхом расточительности. Вместе с тем мы не прочь вернуться к возделыванию плантаций марикультуры. Уже сформирован соответствующий пакет документов и подана заявка в администрацию Приморского края на выделение для предприятия участка под возделывание гидробионтов. Планируем выращивать гребешок, трепанг и ламинарию. Кстати, этим успешно занимаются наши соседи, китайцы. Соответствующий опыт имеется и у специалистов Приморского края.

Производственные успехи и проблемы не оттесняют на второй план социальный фактор, рост благополучия людей. Ведь в конечном счете рыбак испытывает удовлетворение или разочаровывается результатами экономики предприятия у окошка кассы. Сегодня средняя заработная плата специалистов БАМР достойна их нелегкого труда. Вполне возможно, что там, где деньги выдают в конвертах, эти суммы несколько больше. Но у нас все делается согласно букве закона: производятся все отчисления в пенсионный и другие социальные фонды. Есть коллективный договор, статьи которого, касающиеся социальных льгот, акционеры стараются обязательно выполнить. Эти преимущества перед “серой схемой” человек реально ощутит, оказавшись на заслуженном отдыхе, выйдя на пенсию. Кроме того компания компенсирует 85 процентов затрат работников на отдых детей в летний период.

Солидно, на соответствующей статусу предприятия высоте коллектив отметил 60-летие БАМР. Перед административным зданием выступили артисты краевой филармонии. 7 июля, в День рыбака все собрались на базе отдыха “Антарес”. Вместе с нами юбилей отмечали представители органов власти, зарубежные партнеры. 63 рыбака были награждены ценными подарками, почетными грамотами. 13 рыбакам объявлены благодарности Федерального агентства по рыболовству.

УСТОЙЧИВОЕ РЫБОЛОВСТВО

Для внедрения новых принципов устойчивого промысла в ОАО «Находкинская БАМР» принят соответствующий Кодекс Ведения Ответственного Рыболовства. Он регламентирует деятельность и стандарты, которых предприятия придерживаются в этой области. Представители компании активно участвуют в различных процессах, посвященных сохранению биоресурсов, таких как Международный экологический форум, мероприятия в рамках Международного съезда рыбаков, встречи в контексте международной выставки «EuropeanSeafoodExposition» в Брюсселе.

Также во время третьего международного конгресса рыбаков официально стартовал проект международного Партнерства по улучшению российского промысла минтая. В качестве цели новой международной организации озвучена совместная работа компаний (производителей, покупателей и SFP) по обеспечению долгосрочных стабильных поставок рыбопродукции, а также обеспечение и поддержание здоровья экосистем российского минтая.
Партнерство возглавляют: Компания Находкинская БАМР, BirdsEyeIgloGroup и SFP. В основной состав участников на данном этапе входят компании FROSTA, RoyalGreenland, FoodVest, Pickenpack, Delmar, Fishin’ Company, Icelandicgroup, Pinnacle, Highliner, Gorton’s. Планируется привлечение новых членов Партнерства как со стороны покупателей, так и со стороны производителей.

Участники рассчитывают, что с помощью этих мер компании скорее придут к реализации принципов устойчивого рыболовства, когда промысел может продолжаться сколь угодно долго. При этом сохранится здоровье экосистем и максимально высокий уровень промысловых запасов, минимизируется ущерб от этой деятельности и создадутся возможности для экономического и социального развития как в настоящий момент, так и в будущем.

www.bamr.ru

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus