+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



СУБСИДИИ МАЛОМУ БИЗНЕСУ НА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

ЕЛЕНА СМИЛАЯ, ведущий специалист отдела предпринимательства, пищевой и рыбной промышленности администрации Находкинского городского округаНа сегодняшний день энергосбережение и энергоэффективность входят в первую пятерку стратегических направлений приоритетного развития технологий в нашей стране, отмеченных еще в 2011 году Президентом РФ Д. А. Медведевым

ЕЛЕНА СМИЛАЯ,
ведущий специалист отдела предпринимательства, пищевой и рыбной промышленности администрации Находкинского городского округа

С целью стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности в ноябре 2009 года был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В рамках данного закона предусматривается проведение энергоаудита  с обязательным получением энергетического паспорта. Энергоаудит  предполагает инструментально достоверное обследование энергопотребления, выявление моментов нерационального использования энергоресурсов, определение параметров энергоэффективности и последующее обоснование мероприятий, направленных на улучшение энергобаланса предприятия.

Согласно российскому законодательству ряд предприятий и организаций должны в обязательном порядке проводить такое обследование с целью разумной экономии электричества в дальнейшем. В число таких предприятий входят те организации, которые за календарный год тратят более 10 миллионов рублей на топливные ресурсы и оплату счетов за электричество. Кроме того, в этом же списке находятся те организации, которые занимаются регулируемой деятельностью, транспортировкой природных ресурсов и электричества. Для всех органов власти и самоуправления прохождение энергетического обследования также является обязательным.

Малым и средним предприятиям предлагается проведение энергетического аудита на добровольной основе.  Возникает вопрос – если добровольно, то зачем проводить, тратить время и деньги? Ответ – энергоаудит важен для малого бизнеса! В отличие от бюджетных организаций, которым во многом нужно лишь соблюсти формальность (получить энергопаспорт согласно закону 216-ФЗ от 29.11.2009 г.), малому бизнесу, в первую очередь, необходима реальная экономия.

У организаций и предприятий, которые относятся к малому бизнесу, в связи с небольшими объемами производства затраты энергоресурсов на единицу продукции всегда выше, чем на крупных предприятиях, а затраты на энергосбережение намного ниже. Поэтому на малых предприятиях энергосберегающий эффект оказывается зачастую больше, чем на крупных. Как следствие, возникает необходимость эффективного использования энергоресурсов путем проведения энергетического обследования с разработкой максимально эффективных и окупаемых мероприятий, позволяющих добиться значительного повышения эффективности использования энергоресурсов и экономии финансовых средств.

В настоящее время на рынке появляется все больше товаров, которые позиционируются как энергосберегающие и энергоэффективные. Руководителям становится все труднее разобраться, какие из них принесут действительную экономию применительно к конкретному предприятию. С точки зрения руководителя, правильно выбранное оборудование должно прослужить как можно дольше и принести наибольшую выгоду в процессе своей работы. Как известно, наибольший эффект оказывает только комплексное и системное применение разных методов и средств. Поэтому без специалистов, которые имеют определенный опыт и могут оценить потребности предприятия в том или ином специальном оборудовании, здесь не обойтись. Речь идет не просто о замене ламп накаливания на энергосберегающие, а о том, что, например, установив индивидуальный тепловой пункт в административном здании, вы можете менее чем за два года окупить затраты и уменьшить плату за тепловую энергию.

Помимо этого, применение энергосберегающих технологий дает экономический эффект за счет снижения издержек, повышает конкурентоспособность предприятия и его продукции, оказывает позитивное влияние на экологию. Практика показывает, что стоимость проведенного энергоаудита предприятий, зданий  и так далее при условии реализации тех мер, которые предусматриваются в энергетическом паспорте, и с учетом денежных вложений в оптимизацию потребления энергоносителей окупаются максимум за один-два года. А дальше малый бизнес получает чистую прибыль, это не говоря про реальное снижение себестоимости продукции уже сегодня.

Понимая финансовое положение нашего малого бизнеса и то, что основным источником финансирования мероприятий по энергосбережению являются собственные средства предприятия (амортизация, прибыль) или привлеченные средства (кредит банков и лизинг), организации, предоставляющие свои услуги по проведению энергоаудита, предлагают оптимальные цены и в ряде случаев возможность оплаты свох услуг в рассрочку.

Администрация Находкинского городского округа в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предприятия на территории Находкинского городского округа на 2012-2014 годы» в свою очередь дает возможность малым предприятиям возместить затраты, связанные с проведением энергетического обследования и реализацией энергосберегающих мероприятий. Эти затраты включают в себя:

  • проведение работ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках энергосервисных договоров (контрактов); 
  • реализацию программ энергосбережения, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов, а также технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства и к источникам электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 500 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности). 

Объем выделяемой субсидии одному субъекту малого предпринимательства составляет  50% от произведенных затрат, но не более 500 тысяч рублей. На возмещение могут претендовать и те малые предприятия, у  которых уже есть в наличии энергетический паспорт.

Однако, чтобы подать заявку на субсидию, важно выполнить ряд условий. Во-первых, предприятие должно относиться к субъекту малого предпринимательства, быть зарегистрировано и осуществлять деятельность на территории Находкинского городского округа. Во-вторых, заработную плату своим сотрудникам выплачивать на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на территории Приморского края. И, в-третьих, очень важным условием является отсутствие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам. Выполнение условий подтверждается документами, перечень которых предусмотрен порядком субсидирования.

Хочется отметить, что воспользоваться субсидией совсем несложно. Достаточно найти информацию на официальном сайте www.nakhodka-city.ru в разделе «Малый и средний бизнес» подраздел «Финансовая поддержка», ознакомиться с порядком субсидирования, подготовить пакет документов и подать его на рассмотрение в Управление потребительского рынка и предпринимательства администрации Находкинского городского округа в кабинет № 12.

Консультацию можно получить, обратившись в отдел предпринимательства, пищевой и рыбной промышленности администрации Находкинского городского округа (кабинеты 12 и 16) или по телефонам: 69-21-16, 69-21-20.

Выбор за вами!

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus