+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



Спасибо за «Выбранный жизненный путь»!

Четыре года назад француженка Хлоя Бортюззо приняла решение провести целый год в другой стране. К этому моменту Хлоя окончила среднюю школу, но так и не смогла определиться, чем же  на самом деле ей хочется заниматься, как строить свою жизнь. Разобраться в себе девушке помогла ассоциация Ротари-клубов

ТАТЬЯНА ЛИ ДИНЗИ, Ротари-клуб «Находка»ТАТЬЯНА ЛИ ДИНЗИ,
Ротари-клуб «Находка»

В одном из разговоров с подружками Хлоя случайно узнала о существовании крупной общественной организации «Ротари Интернейшнл», членами которой являются состоявшиеся бизнесмены, которые присоединились к этому движению, потому что хотели сделать этот мир красивее и совместно с единомышленниками помогать нуждающимся.

Ассоциация «Ротари Интернейшнл»  –  это организация, которая объединяет по всему миру Ротари клубы – нерелигиозные и неполитические благотворительные организации, открытые для всех вне зависимости от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания и политических взглядов. Главный девиз «Ротари Интернэшнл»:  «Служение превыше себя», вторым девизом является фраза: «Больше всех получают те, которые больше делают».

Бизнесмены, пожелавшие войти в клубы Ротари, берут на себя обязанность по мере возможностей участвовать в ряде образовательных и гуманитарных программ. В том числе – в программе молодежных обменов. В упрощенном виде эта программа выглядит так: любой желающий может оказаться за границей с помощью Ротари клубов. При этом не важно, является ли желающий узнать изнутри другую страну членом семьи ротарианца или нет. Самое важное для кандидата – наличие активной жизненной позиции и готовность быть «посланником доброй воли» в любой стране, которую для него выберут. «Молодому послу» (избранному волонтеру) в чужой стране нужно пробыть почти год, от него требуется правдиво и искренне делиться знаниями о своей стране.

В 1997 году Хлоя загорелась идеей поехать по такой программе в Россию! Родители и друзья недоумевали: понятно, если ребенок стремится в США или Канаду, но почему Россия?! Хлоя и сама не могла толком объяснить свое решение: ей вспоминался увиденный в детстве мультфильм о дочери русского царя  Анастасии, подростковые мечты изучить русский алфавит (уж очень привлекательными и красивыми были субтитры-переводы в блокбастерах о русской мафии, написанные кириллицей), вдохновлял фильм «Переводчица», в котором главную героиню-переводчицу в ООН исполняла красавица Кидман – ничего определенного, как понимаете, одни лишь эмоции.

Но с самого детства Хлоя обожала заниматься языками. В девять лет начала изучать английский, затем принялась осваивать испанский. А потом увлеклась русским. И вдруг такой шанс – возможность поездки в Россию!
Желание Хлои поддержали члены Ротари клуба города Millou, куда в числе 9 других кандидатов на поездку обратилась героиня моего рассказа. В результате Хлоя стала первой француженкой, приехавшей в Россию по программе молодежных обменов Ротари.

Мадмуазель Бортюззо пришлось нелегко. Девушка подумывала даже досрочно вернуться домой, отказавшись от программы. Первые несколько месяцев Хлоя жила в семье у ротарианца Сергея Пак, где практически не говорили ни на французском, ни на английском языке. Но маленький Витек стал тем связующим звеном, которое каким-то невероятным образом помогало юной француженке понимать россиян, а вместе с пониманием росла и  любовь к России, которая зародилась в душе Хлои в далекой Франции. Благотворительные проекты Ротари клуба «Находка», в которых ей посчастливилось участвовать, только утвердили девушку в правильности принятого решения. Хлоя радовалась, что находкинские ротарианцы оправдали ее надежды. Было, чем гордиться и о чем писать во Францию своей семье, друзьям и членам Ротари.

Не зная достаточно хорошо русского языка – ведь его невозможно освоить за четыре-пять месяцев настолько, чтобы беседовать о смысле жизни, – Хлоя все больше и больше проводила времени в офисе моего бюро языковых переводов. Здесь она могла вдоволь поговорить на любые волнующие ее темы на английском языке, который по-прежнему оставался для девушки основным языком общения. И со временем Хлоя перешла жить в мой дом. Освоение русского языка пошло намного легче и быстрее, и спустя  месяц или два я наложила табу на использование Хлоей английского языка, за исключением тех случаев, когда мы хотели посекретничать.

Вернувшись из России во Францию в 2009 году, Хлоя приняла окончательное решение поступить в языковой ВУЗ, где ей предстояло изучать испанский, английский языки и, в качестве дополнительного языка –  русский язык. Хлоя рассказывала, что в процессе учебы явно осознала, как полезно знать в ее стране русский язык. Благодаря знанию русского ей посчастливилось во время учебы в университете постоянно иметь приработок.

Связь между Ротари-клубом «Находка» и Хлоей Бортюззо после отъезда девушки на родину не ослабела, напротив, окрепла. Посредством Интернета клуб и посланница доброй воли Франции все эти годы знали все друг о друге. И когда Хлоя сообщила, что подумывает о магистратуре в области международной торговли, где хочет взять русский язык в качестве основного языка, ротарианское братство снова пришло на помощь. Девушке нужна была стажировка в России, но ехать в Находку Хлое было слишком дорого. Тогда я подключила свою давнюю подругу из Ижевска. В итоге Хлоя два месяца стажировалась в Удмуртском городе, узнала для себя массу нового и интересного о России и россиянах разных национальностей. К тому же на этот раз почти все общение строилось на русском языке, которым юная француженка теперь владеет намного увереннее!

Как бы далеко Находка ни была от Millou, но именно она и ее люди повлияли на судьбу француженки из маленького городка на юге Франции. Хлоя поняла, что она не может вернуться домой, лично не поблагодарив бизнесменов Ротари клуба «Находка», которые помогли сделать непростой выбор в 2009 году.

1 сентября 2012 года самолет из Москвы приземлился в новом аэропорту Владивостока. Встречи, интервью, выступление на телевидении – не верится, что все это на русском языке и почти без акцента! Хлоя, смеясь, говорила, что чувствует себя звездой и не знала, как лучше отблагодарить бизнесменов Ротари клуба «Находка» за все, что они сделали для нее. Решение пришло само собой: праздник «Франция + Россия = любовь моя» стал признанием в любви и лучшими словами благодарности за «выбранный жизненный путь»!

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus