+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



Транспортный узел ждет модернизация

На совещании в администрации Находкинского городского округа обсудили проект комплексного развития транспортного узла «Восточный – Находка». Его реализация предусматривает строительство нового универсального перегрузочного комплекса с объемом перевалки 20 млн. тонн в год.

Заседание рабочей группы по реализации проекта провел первый замглавы Находки Борис Гладких. Участниками совещания стали заместитель генерального директора Федерального казенного учреждения «Ространсмодернизация» Михаил Степанов, руководители стивидорных компаний и представители администрации городского округа.

В соответствии с представленным проектом за счет федерального бюджета в районе Восточного порта будут модернизированы объекты транспортной, таможенной и портовой инфраструктуры. За частные средства предполагается строительство объектов, непосредственно связанных с перевалкой и хранением грузов – контейнерного, зернового и угольного терминалов.

На совещании было отмечено, что сдерживающим фактором для нового перегрузочного комплекса может стать недостаточное развитие железных дорог на подходах к Восточному порту. Михаил Степанов сообщил, что «Ространсмодернизация» подключилась к решению этой проблемы. Обсуждается возможность строительства второго районного парка припортовой железнодорожной станции «Находка – Восточная».

Первый замглавы Борис Гладких напомнил, что по итогам 2012 года находкинские порты и стивидорные компании поставили новый рекорд грузооборота. Все вместе они обработали 59,7 млн тонн грузов, что на 11% превысило объемы предыдущего года. Грамотное и комплексное развитие транспортного узла «Восточный – Находка» позволит вывести порт на новые, более высокие показатели.

Пресс-­служба администрации Находки

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus