+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



Носить модные вещи – большое искусство

Древняя мудрость гласит: искусно скрывай искусство! Будьте искусны в оттачивании своего стиля, но строжайше скрывайте от окружающих, что совершенство достигнуто ценой большой работы.  М. Корнилова

ТАТЬЯНА ЧИСТЯК, имидж-консультант, модельер-конструктор ателье «Новая линия»ТАТЬЯНА ЧИСТЯК, имидж-консультант, модельер-конструктор ателье «Новая линия» Находкинский проспект, 90, телефон: 8-914-709-78-26

Выражение «быть модником» может означать только одно – вы одеваетесь в соответствии с модными направлениями и не теряете при этом свою индивидуальность. «Быть трэндсеттером» - означает, что вы не просто модник, но и человек, несущий моду в народ, то есть примеряющий на себя то, что остальные будут носить спустя какое-то время. Трэндсеттеры зачастую вызывают раздражение и отрицание, ведь острые предложения моды часто шокируют, и только позже, когда они становятся приемлемыми для остальных, этот стиль начинает вызывать восхищение. Но трэндсеттеры не останавливаются, ведь они уже в новых трэндах! 

В этой статье мне бы хотелось остановиться на модниках – людях, чье ощущение «сейчас» и немного «завтра» вызывает уважение. Часто люди живут прошлым, иногда будущим, но настоящим живут редко, потому что жить настоящим оказывается очень непросто! Жить настоящим на все 100% могут дети, и нам есть чему у них поучиться.

По большому счету, нельзя говорить, что человек одет не модно, скорее всего, он одет по моде времени, когда был счастлив. Модники же несут на себе ветер перемен, они живут здесь и сейчас, чувствуют новые веяния. Хотя сейчас само понятие моды начинает меняться, сейчас нет диктатуры моды! И если вы одеты в какой-то один бренд, то это заявка на то, что у вас есть деньги. Или у вас нет вкуса. 

Умение миксовать вещи, создавать тот неуловимый стиль, который будет только вашим – вот высший пилотаж. Причем на вопросы знакомых типа: «Какие чудесные туфельки, они так сюда идут! Ты их случайно купила? Надо же, как повезло. А эта сумочка? Ты, наверное, просто зашла в магазин и ее приобрела?» – непременно отвечайте, что приобретение, конечно же, случайное, что подобрать свой стиль, свои вещи – это так просто!

На самом деле создание своего стиля требует терпения и работы. Как правило, за всем, что производит впечатление легкости и непринужденности, стоит колоссальный труд. И здесь уже нет места случайным вещам в шкафу, все продумано до мельчайших подробностей: что мне идет, какое впечатление я должна произвести на окружающих. На первый план выходит индивидуальность, ведь модный образ создается путем гармонии между вашим внутренним «Я» и модными тенденциями.

Когда будете смотреть репортажи из Италии и Франции, заострите свое внимание на людях, ведь они живут в странах, являющихся законодателями моды, и всегда интересно, как они выглядят. 

Первое впечатление – местные жители не смотрятся моделями журнала, они очень естественны. И только обратив внимание на нюансы, отмечаешь: эта девушка вся в белом, у этого пожилого мужчины укороченные брюки и модное пальто, а вот та девушка в коктейльном  платье и  спортивных туфлях. 

БУДЬ МОДНИКОМ!

Когда-то, лет сто назад, было четкое разделение между аристократией и остальными слоями общества, и выглядеть как аристократ – это была мечта многих. И вот во времена подъема промышленности у среднего класса появилась возможность покупать яркие дорогие вещи. Искусство изготовления бижутерии становится настолько совершенно, что позволяет имитировать драгоценности, поэтому растет число людей, подражающих аристократическому стилю. В ответ аристократы переходят на нейтральные тона, начинают одеваться более сдержанно.

Конечно, творя свой образ, можно похулиганить, это как несовершенное в совершенном. Иногда нужно дать повод поговорить о себе, создать нечто непринужденно-свое, чтобы обыватели задохнулись от возмущения, ведь мода – это своего рода игра и возможность меняться, эпатировать, что дает не передаваемые ощущения полноты жизни! 

Мода стала взрослой! Сколько-то времени назад девочки мечтали: когда они вырастут, будут носить мамино платье. Потом было время, когда мамы мечтали влезть в дочкино платье, чтобы выглядеть моложе. Сейчас – ура!   – можно выглядеть достойно в любом возрасте, и в журналах мы видим образы женщин разных возрастов. Причем те, кому далеко за сорок, не прячут свои морщинки – поверьте, самодостаточная женщина может быть красивой в любом возрасте.

Скоро лето, хочется чего-то легкого, свежего. Что же предлагает мода? С одной стороны, небывалую роскошь (как в коллекции Дольче & Габбана), с другой  – минимализм. 

Для женщин актуальной становится пиджачная тема, особенно смокинг – одежда, словно латы, охраняет своего владельца. Стиль милитари не уходит, но на первый план выходит военно-полевой стиль и женские костюмы времен Второй мировой войны, а именно немецкие. Юбка-карандаш остается, длина становиться чуть ниже колена. Очень много сетки, разной: и в виде вставок, и как самостоятельное  изделие.  Интересно смотрятся сочетания различных фактур, прозрачности и атласа. Составление коллажей позволит проявить максимум творчества, причем это не стиль пэйчворк, а именно работа с плоскостями. В прошлом году все носили юбки в пол – это был хит, в этом же сезоне актуальны длинные юбки в сочетании с шортами или узкими брючками, юбки из прозрачного шифона. Прозрачность выходит на первый план: прозрачные сумочки, браслеты, туфли, элементы одежды и т.д.  Графика впечатляет своим разнообразием – компьютерная, архитектурная и обычная, в виде мелкоузорчатого рисунка.

Отслеживая модные тенденции, следует  обратить внимание на цвет: весна нас порадовала всеми оттенками зеленого, ближе к лету вдохновляет желтая гамма, ближе к осени выйдут на первый план серые тона, причем один из актуальных – «цвет мха», а так же «битое стекло», «зеленый газон», «кислый лед», «чрезмерно-бронзовый». 

Новые технологии в текстиле создают новые виды ткацких переплетений и, соответственно, тканых поверхностей. Иногда достаточно взять отрез интересной ткани и создать необычное изделие с простым кроем. 

Не забывайте, что мода быстротечна, а стиль всегда остается с вами. Найдите свой стиль и экспериментируйте с удовольствием!

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 1 Рейтинг: 1
Система Orphus