+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



5 Лет на защите интересов бизнес-сообщества

Городскому Совету по малому и среднему предпринимательству, созданному при администрации Находки, исполнилось пять лет. Его основная цель – объединить бизнес и власть для стратегического взаимовыгодного партнерства. Члены Совета участвуют в подготовке и проведении круглых столов, конференций, информационных встреч, представляют интересы города на краевых мероприятиях, связанных с вопросами развития предпринимательства.

Совет по малому и среднему предпринимательству, действующий при главе Находкинского городского округа, был создан 7 июля 2008 года. В состав нового консультативно-совещательного органа, работающего на общественных началах, вошли представители государственных органов власти, общественных организаций, малого и среднего бизнеса Находки. На протяжении ряда лет состав Совета неоднократно обновлялся. Сейчас в его рядах состоят 25 человек. Примечательно, что только треть от общего числа составляют специалисты муниципальных государственных структур, большая же часть – действующие предприниматели, имеющие активную позицию, стремящиеся сформировать благоприятную бизнес – среду на территории городского округа.

В Совете широко представлены и общественные организации, объединяющие представителей находкинского бизнес – сообщества: «Торгово-промышленная палата Находки», «Лига предпринимателей» и «Гильдия предпринимателей». Возглавляет Совет первый  заместитель главы Находкинского городского округа Борис Гладких, его заместителем от лица делового сообщества Находки выступает председатель «Гильдии предпринимателей», руководитель компании «Дальстройдеталь»  Александр Пожидаев.

«Совет по предпринимательству – это своеобразная трибуна, с которой вскрываются злободневные проблемы бизнес – сообщества,- поделился своей позицией Александр Пожидаев. - Конечно, наши функции во многом ограничены, но мы действительно нацелены на решение проблем, тормозящих развитие предпринимательства, и определенные успехи за время работы уже достигнуты».

Мнение Александра Дмитриевича разделяют и остальные члены Совета. Низкая активность большинства предпринимателей в деле отстаивания своих прав и интересов вызывает у них непонимание, и даже недоумение.
«Для того чтобы на равных вести диалог с представителями всех органов власти,- продолжает Александр Пожидаев,- решительно защищать интересы нашего сообщества, выступать с инициативами и предложениями, необходимо сформировать единую четко выраженную позицию, устраивающую большинство предпринимателей Находки. Власть хочет видеть реального и авторитетного партнера, способного вести диалог  от имени и в интересах бизнеса. Но подавляющее число предпринимателей почему-то до сих пор предпочитают отмалчиваться или критиковать «тихо на кухне». Хотя я уверен: им есть, что сказать открыто. Проблем в этой сфере хватает».

На сегодняшний день в городе действует около 2000 малых предприятий, на них трудятся почти 30 процентов от общего числа занятого трудоспособного населения. Кроме того, зарегистрировано более 5000 индивидуальных предпринимателей. По статистике, с учетом специфики Находки как портового города, наиболее привлекательными сферами остаются розничная торговля и услуги, а наиболее динамично развиваются сферы общепита и бытового обслуживания, транспорта, связи и жилищного строительства.

В конструктивном диалоге с местными властями представители малого и среднего бизнеса вместе пытаются решать общие проблемы. В числе задач Совета по предпринимательству не только борьба с административными барьерами и оказание поддержки коллегам и начинающим бизнесменам. В рамках диалога власти и бизнеса предприниматели принимают активное участие в разработке документов общегородского значения.

«Малое и среднее предпринимательство играет существенную роль в обеспечении стабильности социально-экономического развития Находкинского городского округа и  повышении гибкости экономики к изменяющимся внешним и внутренним условиям – неоднократно отмечал в своих выступлениях председатель Совета, первый заместитель главы Находки Борис Гладких. – Иногда для того, чтобы решить какой-то вопрос нужно просто услышать друг друга, рассмотреть его с разных точек зрения, понять друг друга. В Находке есть общественные бизнес - организации, но они, как правило, разобщены по отраслевому либо территориальному признаку. Именно Совет по предпринимательству смог объединить представителей разных сфер экономики, которые знают все её особенности изнутри».

Совет по предпринимательству активно выступает за сокращение избыточных административных барьеров, упорядочение проверок государственными контролирующими органами, выход предпринимательского сообщества «из тени», снижение налогового бремени, упрощение процедур отчетности.

Заседания Совета в основном составе проходят раз в три месяца, рабочие группы, как правило, собираются чаще. При необходимости  в заседаниях принимают участие представители контролирующих органов и государственных служб. Семинары, встречи и круглые столы с их участием помогают разбирать жалобы, разъяснять нововведения в законодательстве, готовить различные документы для государственных инстанций. Компания «Бизнес Вектор», организованная членами городского Совета, консультирует начинающих предпринимателей по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Благодаря участию бизнес - сообщества в разработке муниципальной целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства выделена приоритетная группа получателей финансовой поддержки от государства – это зарегистрированные в Центре занятости безработные, работники, находящиеся под угрозой сокращения, бывшие сотрудники градообразующих предприятий и военнослужащие, уволенные в запас. Уже в первый год работы программы (в кризисный 2009) в Находке появилось 65 новых компаний. А это - новые рабочие места, увеличение налоговых отчислений в бюджеты, насыщение рынка товарами и услугами и благотворительная деятельность. И год от года число предпринимателей, открывших свое дело при помощи государства и более опытных  коллег, только растет.

«Прежде всего, мы определились с теми конкретными видами помощи начинающим, которую мы все вместе (как власть, так и бизнес) могли бы оказать, – объяснила начальник управления потребительского рынка и предпринимательства Галина Корейкина, входящая в Совет в качестве представителя муниципальных властей. – Одно из основных направлений, на наш взгляд, -  информационная поддержка, связанная с проведением семинаров и круглых столов, которые позволяют не только почерпнуть новую информацию, но и повысить квалификацию предпринимателя. Кроме этого, в помощь предпринимателям составлен реестр муниципальных помещений, в котором отмечено, занято ли оно в настоящий момент или свободно. Также в рамках программы администрация оказывает субсидирование части затрат на покупку оборудования для производства продукции».

Кроме финансовой, программа предполагает также оказание имущественной поддержки. В частности, передачу во владение или пользование муниципального имущества на безвозмездной, возмездной основе или на льготных условиях. Речь идет не только о помещениях, но и об участках, технологическом и производственном  оборудовании, транспортных средствах.

Помимо этого за 5 лет сделано еще немало: благодаря активной позиции членов Совета, администрацией города совместно с арендаторами пляжных территорий разработана оптимальная схема размещения точек торговли и общепита на пляжах и прибрежных территориях, разработаны и внедряются в жизнь программы сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса с городами – побратимами и соседними странами.

Доброй традицией стало шефство предпринимателей над молодежью, делающей первые шаги в сфере бизнеса. Члены Совета входят в экспертный совет городского конкурса «Лучший молодежный бизнес-проект» и выступают наставниками для ребят, помогают им с поиском  инвесторов (а порой и сами ими становятся), а также развивать и внедрять в практику свои идеи.

Фото - Пресс-служба Администрации Находкинского городского округа

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus