+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



Большой лошадиный секрет

Так уж исторически сложилось, что Находка – город, как говорят поклонники конного спорта, «не лошадиный». Берег моря, протянувшийся с одной стороны, и достаточно крутые сопки с другой оставляют мало простора любителям верховой езды. Поэтому развивают конный спорт в городе преимущественно энтузиасты. В их числе – семья Сарайковых, которые являются владельцами открывшегося в октябре прошлого года конноспортивного клуба «Ника».

По роду своей профессиональной деятельности ни сама Наталья Станиславовна, ни ее супруг к спорту, а тем более к конному, раньше никакого отношения не имели, и несколько лет назад даже представить себе не могли, что однажды станут владельцами конноспортивного клуба и собственного жеребца по кличке Робик. Зато в лошадей с детства была буквально влюблена их младшая дочь Вероника. Попробовав свои силы в различных спортивных секциях, в 2008 году она сделала окончательный выбор в пользу верховой езды и начала профессионально заниматься конкуром – одним из наиболее зрелищных и престижных видов конного спорта, в котором наездники преодолевают различные специально подготовленные препятствия.

«Я очень люблю этих удивительных животных, люблю проводить с ними время, учить их чему-то, и, одновременно, сама учиться у них. Лошади – необыкновенно умные создания. Все это мне очень – очень нравится, поэтому – то я и увлеклась конным спортом», - признается Вероника, успевшая за 4 года занятий стать призеркой различных соревнований и получить спортивный разряд.

Чтобы и дальше повышать профессиональное мастерство, тренеры посоветовали серьезно задуматься о приобретении собственной лошади, специально подготовленной для спортивных выступлений. Ведь успех в конном спорте зависит как от квалификации наездника, так и от специальной подготовки животного.  Особенно это касается такой дисциплины как конкур. Для успешного участия в нём требуется длительная и упорная тренировка. Всаднику необходимо суметь стать другом и надежным партнером для лошади. Требования к самой лошади еще жестче: большая физическая сила (для успешного разбега и отталкивания перед препятствием), высокая координация движений, умение сохранять равновесие при полете и при приземлении.

К слову, конный спорт – не только один из самых престижных, «аристократических» видов спорта, но и один из самых дорогостоящих. Позволить себе заниматься верховой ездой, да к тому же содержать собственное животное могут далеко не все. Для примера: покупка животного для индивидуальных занятий обходится от 50 000 до 150 000 рублей. Специальное седло стоит от 35 000 рублей, соответствующая экипировка наездника - бриджи, сапоги, жилеты, перчатки, шлемы и так далее – еще не менее 30  000 рублей. Ежемесячное содержание лошади (сюда входит трехразовое кормление, услуги конюха, ветеринарного врача) обходится в среднем еще в 10 000 рублей.

«Изначально мы тренировались в конноспортивном клубе «Импульс» у нас в Находке – рассказывает Наталья Сарайкова. - Прозанимались у них довольно продолжительное время, но потом возник ряд разногласий: тренеры клуба решили сделать упор на развитие  конного троеборья, в нем, по мнению наставников, воспитанникам было проще достигнуть видимых результатов. Вероника же была настроена только на конкур. К тому времени мы уже приобрели жеребца Робика, и стал вопрос не только, где заниматься самим, но и куда определить на постой нашу лошадь».

Ближайший клуб, отвечающий всем запросам спортсменки, оказался лишь в Уссурийске. Пришлось перевозить жеребца туда. Наставниками юной спортсменки в Уссурийске  стали Павел Федорович Овчаренко - мастер спорта Советского Союза по конкуру, отдавший этому виду спорта более 40 лет, его сын Федор и супруга Федора Оксана, оба – кандидаты в мастера спорта. Веронике пришлось буквально жить на два города: учиться в Находке, а заниматься спортом в Уссурийске. Тренироваться она уезжала в любую свободную минуту – на выходных, в праздники и во время каникул.

«Конечно, это было очень тяжело – вспоминает Вероника. – Ездить туда – сюда, тренироваться от случая к случаю. Все это не только вредило спортивной подготовке, но и просто утомляло, изматывало. Как физически, так и морально».

Так продолжалось около полугода. Несмотря на нерегулярность занятий, юная спортсменка заметно повысила профессиональное мастерство. После летних каникул, проведенных в Уссурийске, Веронике удалось стать серебряной призеркой престижных соревнований Дальневосточного Федерального округа – заметное достижение как для самой наездницы, так и для города в целом. В итоге, после обсуждений в кругу семьи и разговора с тренерами, было принято непростое, но взвешенное  решение – построить собственный конноспортивный клуб. В этом Сарайковым согласились  помочь единомышленники – семья Гришко, дочь которых Регина вместе с Вероникой также занималась конным спортом.

«У Регины была кобыла Бета – рассказывает руководительница «Ники» Наталья Сарайкова. – И их семья столкнулась с похожими проблемами: куда разметить лошадь на постой, кто будет ухаживать за ней,  где и у кого заниматься и так далее. Нужно было или искать подходящий клуб, или организовывать свой. Мы решили рискнуть и пойти по второму пути».

На подготовку к открытию клуба ушел год. Под будущий конноспортивный комплекс выбрали заброшенную территорию цехов вблизи базы ТМТ. Работали члены двух семей по большей части самостоятельно, не привлекая наемных специалистов: на выходных, в праздники, а в будние дни – после основной работы. «Конечно, было страшно, - продолжает Наталья Станиславовна. - Одно дело – заниматься конным спортом, и совсем другое – содержать свой собственный конноспортивный клуб. Перво-наперво построили денники (загоны в конюшне, где лошадь стоит) и левады (загоны с травяным покрытием, где лошади могут гулять), перевезли лошадей. Делали все на совесть, для себя».

Торжественное открытие конноспортивного клуба, названного в честь древнегреческой богини победы «Ника», состоялось в конце октября 2012 года. Для того чтобы подчеркнуть значимость события, к церемонии открытия приурочили турнир по конному спорту с участием спортсменов из Находки и Уссурийска.

Вниманию были представлены манежная езда, парад и костюмированное представление. Для собравшихся также провели беспроигрышную лотерею, все желающие могли покататься на лошадях и сфотографироваться с животными.
На сегодняшний день клуб «Ника» по праву считается одним из лучших в Находке. В нем созданы все условия для занятия конным спортом: просторная конюшня,  построенный с учетом современных требований манеж, кабинеты для тренеров и прочая необходимая инфраструктура.

«Конный спорт не зря считается спортом сильных людей, - говорит директор КСК «Ника» Наталья Сарайкова. – Верховая езда помогает не только поддерживать физическую форму. Она   воспитывает в человеке такие личные качества как уверенность в себе, силу воли, целеустремленность и хладнокровие. Надо заставить себя, не сумев преодолеть барьер или упав на землю, вновь забраться в седло и продолжить выступление. Если символически провести параллели, все это можно сказать и о строительстве нашего клуба. Да, было нелегко. Но мы преодолели все преграды».

На сегодняшний день в конюшне клуба содержится около десятка лошадей различных пород: кустанайская, буденновская, тяжеловозная помесь, орловский рысак. Все они привезены из Центральной России. Часть из них прошла соответствующую подготовку, часть обучают непосредственно в клубе. Главной гордостью «Ники» являются её старожилы – жеребец Робеспьер и кобыла Бета, неоднократные победители различных соревнований.

«Заработать на этом невозможно в принципе, - рассказывает Наталья Сарайкова, отвечая на вопрос «Зачем Вам все это?». – Наоборот, пришлось тратить собственные средства, брать кредиты. Но по – другому мы поступить просто не могли. Если бы клуб так и не появился, наши лошади, скорее всего, просто бы погибли. Сдать их «на колбасу», как поступают некоторые, лично я бы не смогла.  И тренеры приезжают к нам не из-за денег. Это такие же энтузиасты. Мы, фактически, одна большая семья».

С первых дней работы нового конноспортивного клуба в него потянулись любители верховой езды со всего города, что неудивительно, ведь в «Нике» созданы все условия для профессиональных занятий. Главная гордость клуба – манеж, сделанный по всем правилам: поле покрыто песком (в целях безопасности при падении) и выдержано в тех рамках соответствия, которые предназначены именно для профессиональных выступлений. Современный манеж клуба позволяет проводить состязания по выездке и конкуру.

Еще одним направлением развития клуба стала иппотерапия. Иппотерапия – это популярное в настоящее время лечение лошадьми. Данный вид лечения оказывает как психологическое воздействие на организм человека, так и физическое – во время езды верхом.

Занятия в КСК «Ника» проводят кандидаты в мастера спорта Федор и Олеся Овчаренко, представители знаменитой спортивной династии из Уссурийска, уже давно известной в конном мире Приморья и далеко за его пределами. Обучение – без преувеличения! – здесь поставлено на высочайшем уровне, так что если у Вас появится желание овладеть навыками верховой езды самому или сделать из своего чада лихого кавалериста – милости просим, КСК «Ника» открыт для всех желающих, детей и взрослых! Здесь можно получить индивидуальное занятие, попробовать свои силы в уходе за лошадью, поучаствовать в экскурсии по конюшне, прокатиться по манежу, да и просто полюбоваться на этих красивых и сильных животных.

Фото
Н. Дубровиной

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 1 Рейтинг: 5
Система Orphus