+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



Будущие предприниматели вновь сели за школьные парты

Свыше 30 молодых людей из Находки, Владивостока, Партизанска, Большого Камня и других городов южного Приморья приняли участие в работе выездной школы молодежного предпринимательства, проходившей с 27 по 29 июня. Тренинги для тех, кто мечтает открыть свое дело, организовали на базе Консультационного центра ИТиБ специалисты краевой некоммерческой организации «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства» при поддержке администрации Находкинского городского округа.

Участниками второй выездной школы молодежного предпринимательства стали молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет - студенты старших курсов приморских ВУЗов: будущие юристы, экономисты, менеджеры, а также начинающие предприниматели, уже получившие базовое образование и делающие первые шаги в бизнесе. В программе школы молодежного предпринимательства - мастер-классы и мини-тренинги, в ходе которых опытные наставники раскрывают ребятам механизм организации собственного дела от появления желания стать предпринимателем до воплощения своей идеи в реальный бизнес-план.

«Это своеобразная лаборатория, в которой можно протестировать свою бизнес - идею, получить квалифицированный совет, выслушать критику от наставников, – рассказывает Елена Бокарева, одна из слушателей выездной бизнес – школы.  - Вдвойне приятно, что все это организованно на высоком профессиональном уровне, и при этом совершенно бесплатно для нас, участников. Все затраты на наше обучение, проживание, проезд и питание взяли на себя организаторы ».

Главная цель подобных тренингов – пробудить у активных молодых людей обоего пола интерес к занятию предпринимательством и показать возможные пути вхождения в бизнес. В роли наставников выступили ведущие эксперты «Дальневосточного центра развития гражданских инициатив и социального партнерства» Светлана Баженова, Елена Белик, Елена Соловьева и Самир Соловьев. Предварительно каждый  участник получил комплект раздаточных материалов, включающих методические рекомендации по открытию и организации собственного дела и написанию бизнес-плана, и ознакомился с базовыми принципами организации своего дела.

Сформировать инновационную бизнес – идею ребятам помогает специальный тренинг «Голубые океаны», основанный на книге по стратегии бизнеса, написанной ведущими экспертами  «INSEAD» (одной из лучших европейских бизнес – школ) Чан Ким и Рене Моборн. Программа выездной школы очень насыщена: в течение трех дней ребята занимались с утра до вечера. Будущим предпринимателям преподавали основы менеджмента и финансовой грамотности, рассказывали о различных видах бизнес – моделей, учили правовым основам ведения бизнеса, активным продажам, проведению переговоров с потенциальными партнерами и  интернет – коммерции, провели ряд тренингов по программам мотивации, личностного развития, развития лидерских качеств.

Во время практической части в ходе деловых игр участники, разделившись на команды, самостоятельно разработали и презентовали экспертам проекты собственного дела: мобильной хлебопекарни и  небольшого фитнес-центра.
«Мы называем такую игру «Учредительное собрание», - объясняет бизнес – тренер Елена Соловьева. – Участники разрабатывают бизнес – идею и ставят ее на экономические, правовые, социальные и финансовые «рельсы». Ребята определяют форму собственности своего предприятия, выбирают руководителя, прорабатывают размер уставного капитала и ищут способы привлечь инвесторов, то есть в игровой форме проходят весь путь «от идеи» до реального предприятия.  Впечатления очень хорошие, ребята перспективные, я уже вижу несколько человек, которые, уверена,  смогут открыть  собственный бизнес и взять ответственность за свое будущее в собственные руки».

Освоив теоретическую базу подготовки бизнес – плана, каждый участник приступает к написанию собственного индивидуального бизнес – проекта, который позже будет представлен на рассмотрение экспертного совета. В этом ему чаще всего помогает индивидуальный наставник – опытный успешный предприниматель, занятый в реальном секторе экономике и на практике доказавший свои способности, готовый посвятить часть своего времени обучению начинающих. Помощь профессионала позволяет молодым предпринимателям быстрее встать на ноги и избежать типичных ошибок на старте бизнеса.

В этом году некоммерческая организация «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства» проведет на территории края четыре выездные школы молодежного предпринимательства. Первая уже прошла в мае в Уссурийске, вторая состоялась в Находке. На очереди – Дальнегорск и Владивосток. По итогам всех выездных школ определятся «финалисты». Начинающие бизнесмены, разработавшие самые эффективные бизнес-планы, смогут принять участие в программе «Молодёжный бизнес России», которая уже год успешно реализуется в городе Владивостоке, а с этого года выходит на краевой уровень. Координатором программы «Молодёжный бизнес России» на территории края является директор АНО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства» Светлана Баженова. Финальный этап конкурса состоится в ноябре в краевой столице. Там экспертный совет отберет лучшие работы. Их авторы могут рассчитывать на помощь не только советом, но и финансами. Программа дает возможность начинающим предпринимателям получить кредит на льготных условиях без залога и поручительства в размере до 150 000 рублей на открытие собственного дела.

Фото А. Демидкина

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus