+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



Дмитрий Беляков: «Репутация в нашем деле – превыше всего»

Понятие « морская круинговая компания» появилось в нашей стране сравнительно недавно – в начале 90-х годов прошлого века. Экономическая ситуация того времени сложилась так, что многие специалисты морского дела вынуждены были искать работу за границей. Однако цивилизованные способы трудоустройства на иностранные суда еще только зарождались. Люди, вырвавшись из-за «железного занавеса», были вынуждены уезжать в чужую страну на свой страх и риск. С годами услуги профессиональных посредников - круинговых агентов, взявших на себя решение вопросов трудоустройства плавсостава на суда под иностранным флагом, стали все более востребованы. Эта сфера деятельности стала неотъемлемой частью международного рынка морских перевозок, а российских моряков теперь можно встретить в любой точке земного шара.

ДМИТРИЙ БЕЛЯКОВ, руководитель «Baltic Group International Far East»ДМИТРИЙ БЕЛЯКОВ,
руководитель «Baltic Group International Far East»
Baltic Group International Far East
Приморский край, Находка, Находкинский проспект, 12
Тел. +7(4236)692092
http://www.bgicrew.com

Компания Baltic Group International является одной из первых, стоявших у истоков возникновения круинга в России и странах Балтии, и одной из самых крупных на постсоветском пространстве. Основанная в 1990 году, за 23 года успешной работы Baltic Group International стала одним из признанных лидеров на рынке рекрутинга морского персонала и продолжает динамично развиваться. На данный момент компания насчитывает 14 самостоятельных отделений, связанных в единую сеть региональных офисов, расположенных в крупнейших морских центрах на территории России, Украины, Латвии, Эстонии, Литвы, Грузии и Германии, что продиктовано потребностями бизнеса и является частью планомерной политики компании. Такая обширная сеть слаженно работающих офисов делает компанию более устойчивой в условиях нестабильности экономики и привлекательной для клиентов, вследствие доступности к различным трудовым ресурсам. Являясь частью группы компаний V.Ships, Baltic Group International имеет возможность предоставлять специалистов различного уровня практически из любой точки мира, и, с другой стороны, находясь в этих уголках мира и приобретая непосредственный выход к разнообразным вакансиям, компания интересна для специалистов, интересующихся перспективой трудоустройства.

Основное направление деятельности компании – трудоустройство моряков на суда, принадлежащие как иностранным, так и российским судовладельцам. На сегодняшний день клиентами компании являются более 40 крупных иностранных судоходных компаний, оперирующих более чем 1100 судами, среди которых нефтяные и химические танкеры, газовозы, контейнеровозы, пассажирские лайнеры, многоцелевые суда, балкеры, специализированные суда различного назначения.

Помимо этого Baltic Group International оказывает услуги по трудоустройству морских специалистов на берегу, в сфере управления морским транспортом и постройки судов, подбирает экипажи для работы на частных яхтах (от небольших до океанских яхт класса «Люкс»), паромах, круизных и пассажирских судах, а также осуществляет рекрутинг берегового и морского персонала для энергетических проектов нефтегазовой отрасли.

Офисы компании проводят дополнительное обучение плавсостава, помогают собрать необходимый пакет документов для работы на судах иностранных компаний, следят за соблюдением судовладельцами норм и правил международного и национального законодательств, а также, в тесном содружестве с профсоюзными объединениями, помогают защищать трудовые права соотечественников.

Baltic Group International одной из первых на постсоветском пространстве добровольно прошла сертификацию системы менеджмента, а также была сертифицирована на соответствие международной Конвенции MLC. Сертификацию проводили специалисты из классификационного сообщества крупнейшей международной организации «Регистр Ллойда».

Нацеленность на успех и признание диктует необходимость сотрудничества крюингового агентства только с теми судовладельцами, которые также аттестованы  на соответствие требованиям Конвенции MLC (Maritime Labour Convention 2006). Данная конвенция четко прописывает минимальные требования к условиям проживания и питания моряков, продолжительности рабочего времени, определяет финансовые гарантии относительно выплаты зарплаты, больничных и страховок, а также обязывает судовладельцев предоставлять экипажу судна социальную защиту как в период контракта, так и в период отдыха.

Дальневосточное отделение компании Baltic Group International было создано в 2000 году в Находке. Последние 6 лет его возглавляет Дмитрий Беляков, выпускник теперь уже бывшего Владивостокского Морского Государственного университета (ныне - Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского), имеющий опыт реальной работы в море на танкерах как под российским, так и иностранным флагами, и знающий специфику этой работы не по наслышке.

С чем связано появление в России профессиональных посредников – круинговых компаний и кадровых агентств, оказывающих  морякам помощь в трудоустройстве за рубежом?

- Как всегда, спрос рождает предложение. Когда большая часть бывшего советского торгового флота осталась не у дел, остро встала проблема трудоустройства как выпускников специализированных учебных заведений, так и опытных специалистов. К тому же уровень заработной платы у нас в стране традиционно ниже, чем международные стандарты, которыми пользуется большинство иностранных судовладельцев. Поэтому не удивительно, что многие наши специалисты хотят попробовать свои силы на международном уровне.

Мы подбираем морской персонал исходя из требований, предъявляемых работодателем, и руководствуясь исключительно профессиональными и личностными критериями оценки кандидатов. Круинговая компания на месте проверяет моряка на профессиональную пригодность, его документы на легитимность. Надо понимать, что мы, рекрутеры, – своеобразные посредники между судовладельцем и моряком. Мы гарант «честной сделки» для обеих сторон. Поэтому без соответствующей репутации на этом рынке работать просто невозможно. Для того чтобы удовлетворять потребности наших клиентов, необходимо привлекать высококвалифицированные кадры. А для этого, в свою очередь, необходимо завоевать доверие моряков безупречной работой и активной поддержкой в любых спорных ситуациях с работодателем.

С другой стороны, именно судовладельцы являются нашими клиентами, оплачивают наши услуги. Надо соблюсти и их интересы, ведь круинговая компания несёт материальную ответственность перед заказчиком.

Несмотря на то, что круинг во многом состоит из повседневной рутинной работы, мы стремимся подходить к этому процессу творчески, потому что сами получаем удовольствие от достигнутого результата. Решать спорные вопросы помогает опыт реальной работы в море и высокая квалификация наших сотрудников. Мы всегда прислушиваемся к мнению клиентов, стараемся совершенствовать свою работ, предоставлять лучший сервис как моряку, так и судовладельцу. Сделать это иногда непросто. К примеру, очень часто возникает конфликт интересов: моряк хочет максимально зарабатывать, судовладелец – максимально экономить. Посредник должен найти компромиссный вариант, устраивающий обе стороны.

Легко ли было российским морякам завоевать признание на международной арене?

- Первоначально, когда с началом 90-х годов у наших соотечественников появилась возможность выезжать работать за границу, отношение к морякам из стран социалистического лагеря (а туда причисляли не только жителей бывшего СССР, но и население  практически всей Восточной Европы) у судовладельцев было достаточно настороженное. Сказывались стереотипы, сформировавшиеся за время так называемой «холодной войны». Несмотря даже на тот факт, что профессиональная квалификация выпускников наших российских учебных заведений  сомнений не вызывала.

С другой стороны, и сами российские моряки действовали на свой страх и риск, ведь опыта работы в иностранных компаниях у наших соотечественников практически не было. Не было и знания «подводных камней», связанных с работой на судах под флагом другой страны. Поэтому в начале 90-х нередко возникали проблемы со своевременной выплатой заработной платы, обязательным страхованием, обеспечением питанием и спецодеждой. Особенно этим «грешили» греческие судовладельцы, которые одними из первых поняли, как можно использовать неопытность наших соотечественников и их относительную незащищенность по линии профсоюзов и международных организаций.

Какими профессиональными и личностными качествами должен обладать соискатель, чтобы получить работу в престижной иностранной судоходной компании?

- Основных требований всего два: высокая  квалификация и знание английского языка. Время, когда наших соотечественников из-за отдельных, не самых лучших, представителей поголовно считали неумеренно употребляющими спиртное, ленивыми и не ответственными, давно позади. Российские моряки доказали, что по уровню квалификации и своим личностным характеристикам могут достойно конкурировать с профессионалами из других стран. Сейчас к ним относятся соответственно.

Перед тем, как предложить кандидату работу в той или иной компании, мы обязательно проверяем весь комплект документов. Есть специальные базы данных, где учитываются все легально выданные дипломы и сертификаты. Кроме того, проводятся проверочные тесты. При необходимости мы организуем видео и интернет – конференции соискателя с представителем судовладельца. Это полезно для обеих сторон: работодатель может оценить кандидата, а моряк – задать интересующие его вопросы. Требования разнятся в зависимости от типов судов, но, в целом, выпускники наших российских ВУЗов им соответствуют.

«Больным» остается вопрос с изучением иностранных языков. Хотя, в целом, ситуация за 20 лет нашей работы также заметно улучшилась. Дело в том, что подавляющее большинство иностранных судовладельцев требует от кандидатов знание английского. Это официальный язык общения  на иностранных судах, где нередко экипаж состоит из граждан разных государств.

Для рядовых членов экипажа минимальный уровень – знания, которые позволяют понимать команды руководства, знакомится с документами по технике безопасности, должностными инструкциями и докладывать о выполнении возложенных на них поручений. К командному составу требования, естественно, выше, ведь и ответственность у офицеров (так называют комсостав на иностранных судах) совсем другая.

Год от года требования только ужесточаются. Это обосновано. Эксперты подсчитали, что около 80 процентов всех происшествий на судах происходят из-за так называемого человеческого фактора, и больше половины из этих 80-ти процентов – из-за того, что собеседники не смогли правильно понять друг друга. Иногда эти происшествия носят комических характер, когда из-за неправильного перевода человек идет выполнять какую-то нелепую работу или делает другие смешные вещи. К несчастью, чаще всего последствия оказываются намного печальнее. Из-за «трудностей перевода» или неправильно поданной команды порой тонут суда и гибнут люди.

Поэтому наша компания при трудоустройстве соискателей обязательно проводит тесты на знание английского. При необходимости – рекомендуем пройти подготовительные курсы, разработанные специально для моряков.
Что касается политики компаний в отношении алкоголя, то она у всех различна. Где-то разрешено употребление определенного количества пива или столового вина, где-то алкоголь запрещен совсем. В любом случае, отсутствие вредных привычек у кандидата послужит для него только дополнительным плюсом.

Как много российских моряков трудится сегодня за рубежом, и кто является основным конкурентом наших соотечественников на международной арене?

- Ежемесячно наше отделение трудоустраивает до 350 российских моряков. Это жители Находки, Владивостока, Хабаровска и Сахалина. В масштабах всего холдинга BGI – порядка 4000 – 6000 человек каждый месяц. На самом деле, это не так уж и много. Специфика судоходной индустрии, высокие риски и серьезные последствия, вызванные непрофессиональными действиями экипажей, приводят к пониманию важности и ответственности правильного подбора кадров. Мы не гонимся за количеством, предпочитая качество. К тому же кризис последних лет сократил темпы строительства судов и число судовладельцев. На рынке появилось много судов, выставленных на продажу, что, в свою очередь, повлияло на ставку фрахта и остановило стремительный рост зарплат экипажей.

Хотя, помимо нашей компании, на рынке Приморского края трудится еще порядка 40 разных фирм, оказывающих услуги по трудоустройству российских моряков на иностранные суда. Так что приблизительное количество занятых в этой области соотечественников можно подсчитать.

Что касается конкуренции…Нужно понимать, что граждане наиболее экономически развитых стран редко уходят работать в море под флагом чужой страны. На американских судах, к примеру, можно встретить граждан самых разных государств, а вот встретить гражданина США на судне под флагом, к примеру, Панамы, Либерии или даже России – больше, чем редкость. Это объективная реальность, увы. Традиционно сильны позиции моряков из Юго-Восточной Азии. Они – наши основные конкуренты.  По квалификации эти моряки в большинстве своем уступают европейцам, но зато исполнительны, неприхотливы в быту и согласны работать за меньшие деньги.

Хотя обычно «серые» контракты (договоры, по которым обе стороны согласны на уровень заработной платы, который ниже требований международных стандартов) с моряками из разных стран судовладелец заключает, минуя известные круинговые агентства. Крупные рекрутинговые компании, которые дорожат своей репутацией, вряд ли посоветуют своим клиентам подписывать сомнительные документы, и не будут иметь дело с судовладельцем, не выполняющим  требования международных Конвенций. Слишком велики риски. У нашего холдинга Baltic Group International хорошие отношения с профсоюзами моряков разных стран, налажен контакт с такой авторитетной организацией, как Международная федерация транспортных рабочих (International Transport Workers' Federation, или ITF). Поэтому мы хорошо осведомлены о реальном положении дел в той или иной иностранной компании и работаем только с «честными» судовладельцами.

Итак, специалист подходит по всем требованиям и хочет работать на хорошем иностранном судне. Что нужно знать моряку о круинговом агентстве и чего ожидать от обращения туда? Как при этом не стать жертвой мошенников и не потерять свои деньги?

- Обращаясь в круинговую компанию, следует подбирать фирму с устоявшейся положительной репутацией и опытом работы, a также сертифицированную по стандарту Международной конвенции о труде на морском транспорте (MLC-2006). Такой выбор – гарантия того, что моряки будут работать у судовладельца, также сертифицированного в соответствии с требованиями этой Конвенции, а значит – не попадут на суда, находящиеся под арестом, или к судовладельцу, не выполняющему свои обязательства, или на аварийные суда. Если судно под арестом, если моряк едет на аварийное судно или судовладелец регулярно не выплачивает зарплату – велика вероятность того, что моряк станет, фактически, заложником на судне.

Оказавшиеся в такой ситуации моряки не должны ждать, пока окончится срок контракта или положение станет уж вовсе критическим. Как только работодатель прекратил выдавать зарплату, следует покинуть судно и обратиться в ITF. Проверить репутацию судовладельца и состояние судна можно самостоятельно, с помощью информации в Интернете, но лучше все же работать с агентством, сертифицированным по стандартам сводной Конвенции о труде в морском судоходстве MLC-2006.
К несчастью, на этом рынке есть и недобросовестные компании, которые выдают себя за представителей известных судовладельцев, и своей «работой» только портят репутацию круинга. Главное их отличие – практика брать плату с моряков за трудоустройство (часто еще и в виде предоплаты). Это прямое нарушение вступающих в силу 20 августа требований международной Конвенции MLC. Ни одно уважающее себя круинговое агентство не берет с моряков денег за трудоустройство.

Такие компании существуют за счет агентской платы (получаемой от судовладельцев), а не за счет трудоустраиваемых моряков. Все затраты, связанные с предрейсовой подготовкой и уходом моряков в рейс, также берет на себя судовладелец. Это расходы на оформление визы, документов флага, медицинский профотбор, поездку моряка на собеседование, обучение, проезд на судно и с судна. Почву для крюингового мошенничества обеспечивает менталитет наших граждан, привыкших за все давать взятки.

Кроме того, сомнения должны вызывать те компании, которые либо предлагают нереально высокие заработки и пакеты льгот (по сравнению с аналогичными должностями в других компаниях), либо не могут предоставить внятные гарантии того, что ваша кандидатура (если вы соответствуете всем требованиям) будет предложена именно тому работодателю, который ищет специалиста определённой квалификации, а не просто размещена в абстрактной «базе данных», или выслана в другое, более крупное агентство.

В первом случае десятки, а то и сотни российских моряков были введены в заблуждение фиктивными кадровыми агентствами, которые заявляли, что они являются представителями ведущих судовладельцев, чьи компании расположены в Европе. Сходство в названии с судоходными компаниями  было использовано для воздействия на соискателей с целью получения денег. Объявления о вакансиях размещались на всевозможных интернет ресурсах, сайтах с предложениями работы, на которые моряки откликались и получали в ответ электронные сообщения от мошенника, в которых содержались предложения о подачи заявлений на определенные должности для работы в море. Заработная плата на этих должностях предлагалась нереально высокая и условия работы очень привлекательные. В вакансиях была представлена и некоторая подлинная  информация, загруженная с интернет-сайтов компаний и скопированная в электронное письмо. Так, например, в официально опубликованном случае должность «моторист» была предложена российскому моряку с окладом в  4550 Евро (6935 долларов США) в месяц. Пакет льгот включал в себя все расходы по отпуску в Великобритании.

В начала своей деятельности мошенники просили выслать заранее определенную сумму денег для «гарантированного получения должности». Впоследствии мошенники выманивали дополнительные деньги под видом необходимости оформления рабочих виз в Европу и Англию, необходимости прохождения дополнительных тренингов или расходов на трэвелинг. Данная мошенническая схема работает уже в течение длительного времени, часто затихая на несколько месяцев, для того, чтобы потом появиться вновь. Помните простую истину: «Если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то вероятнее всего это обман».

Также распространенный вид мошенничества, когда под предлогом отправки моряков в рейс берут деньги, но обязательства по трудоустройству не выполняют. Аферисты находят в Интернете доступную информацию о «морских» вакансиях и предлагают свои посреднические услуги людям, не сумевшим самостоятельно устроиться на суда. Для убедительности мошенники просят оригиналы документов: паспорта, дипломы, сертификаты, послужной список. Кроме того, злоумышленники заставляли «клиентов» дополнительно проходить курсы английского, резонно утверждая, что без хорошего знания иностранного языка сложно трудоустроиться.  Участились случаи афер, когда мошенники звонят моряку, оставившему свои координаты в сети, от имени круингого агентства и предлагают «платные услуги» по содействию уходу в рейс.

Еще один способ мошенничества – когда мелкие агентства набирают базу моряков, берут с них деньги и направляют резюме в крупные фирмы, такие как “Балтик Гроуп Интернешнл”, либо вообще никуда не направляют. Был подобный случай. Моряк прошел собеседование и получил назначение на судно. А потом в нашем офисе увидел объявление о том, что деньги за трудоустройство вымогают только мошенники, и пришел выяснять, кто и за что требует плату. Персонал круингового агентства не может повлиять на решение судовладельца. Посредник лишь проверяет бумаги и направляет соискателя на тесты и собеседование. Из предложенных кандидатур судовладелец выбирает самостоятельно, по результатам тестирования и опыту работы моряка.

У легальной круинговой компании обязательно должна быть лицензия Федеральной миграционной службы на право оказывать услуги по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Наличие юридически оформленных договорных отношений между круинговым агентством и судоходными компаниями гарантирует, что посредник несет обязательства перед судовладельцами и действительно подбирает персонал, а не зарабатывает на желающих найти работу. Дополнительной гарантией честной работы будет наличие сертификатов, подтверждающих соответствие их услуг по найму и трудоустройству моряков международным требованиям. Отмечу, что наш холдинг Baltic Group International получил эти документы одним из первых на постсоветском пространстве.

Для тех, кто трудоустраивается в иностранную компанию впервые, могу дать несколько советов по заключению контракта. Трудовой контракт и коллективный договор, если он есть, – это самые важные документы для моряка, регламентирующие условия найма и работы.  Именно они определяют, какими будут дальнейшие взаимоотношения судовладельца и члена экипажа. В трудовом контракте понятным моряку языком должны быть прописаны все интересующие его моменты и ссылка на действующий коллективный договор. Контракт,  который не подписан уполномоченным на это представителем судовладельца, - это не документ. Документы без подписи обеих сторон не признаются международной Конвенцией. Устная договоренность с посредником в виде агентства тоже не гарантирует трудоустройства. При малейшем сомнении в легальности той или иной процедуры нужно обратиться в профсоюз или проконсультироваться в другой круинговой компании.
Важно помнить, что добровольно подписанный контракт будет юридически признанным документом для большинства стан мира, и оспорить его положения постфактум почти невозможно.

В любом случае, прежде чем обратиться в агентство, которое предоставляет посреднические услуги в трудоустройстве на работу за границу, нужно не только навести о нем справки у более опытных коллег, представителей профсоюза или государственных органов власти, но и  необходимо иметь понимание принципа работы  таких агентств.

С 20 августа часть круинговых компаний может прекратить свое существование, так как с этой даты в нашей стране официально вступит в силу международная Конвенция «О труде в морском судоходстве». В государствах, подписавших Конвенцию, деятельность круинговых фирм априори должна соответствовать её требованиям. Пока что в России компаниям, занимающимся трудоустройством моряков на иностранные суда, придется индивидуально проходить сертификацию по стандартам MLC и подтвердить свое право поставлять квалифицированных моряков на международный рынок труда. Пройти сертификацию можно будет в классификационных обществах. Это, например, Российский морской регистр, Ллойд, Бюро Веритас и тд.

Агентствам, которые не пройдут сертификацию, придется прекратить свою деятельность уже в этом году. Причем на определенном этапе это сыграет положительную роль, поскольку уберет с рынка тех, кто не хочет или не может работать в соответствии с высокими требованиями Конвенции. В частности, она запрещает брать деньги с моряков при трудоустройстве, что до сих пор делает ряд компаний.

Международная конвенция «О труде в морском судоходстве» (принята в 2006 году Международной организацией труда) – глобальный документ, обобщающий 58 конвенций, все стандарты и условия труда на море. «Это – «человеческая» конвенция, первая, говорящая о таких важных вопросах как достойный и безопасный труд, определенный минимум заработной платы, который должен быть установлен для всех, кто занимается морским бизнесом.

Фото С. Комогорова,
Д. Белякова

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 2 Рейтинг: 5
Система Orphus