Путевка в жизнь
АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИКОВ,
главный редактор журнала «Технология Дела»
Дорогие друзья!
Суметь найти проблему и создать бизнес, помогающий ее решить, — классика предпринимательской деятельности. Специфика нашего города как крупного транспортно-логистического центра и территориальная отдаленность от европейской части страны обуславливают и особенности ведения бизнеса.
Однако начинающие предприниматели по всему миру сталкиваются, в основном, со схожими проблемами. В числе самых главных: необходимость найти свою нишу, чтобы отличаться от других подобных предприятий; наличие смелости взяться за реализацию своих идей; способность «прыгнуть выше головы» уже на ранних этапах; поиск средств для развития бизнеса.
Выдумать абсолютно новую, уникальную бизнес идею не трудно – посмотрите вокруг себя, определитесь, что именно нужно людям и что они не могут свободно получить. Но реализовать ее получается далеко не всегда. Причина этому - страх, неуверенность, лень и отсутствие желания управлять собственной мечтой.
При этом в современном мире есть масса примеров, когда простые энтузиасты без денег, связей, богатых родителей и сказочного везения добились головокружительного успеха в бизнесе. Мотивируя себя, человек может добиться огромных результатов.
Приятно осознавать, что бизнес – проекты, о которых мы с удовольствием рассказываем со страниц нашего журнала, все чаще и чаще воплощаются в жизнь. Уже сегодня на уровне города разрабатывается проект внедрения тепловых насосов на объектах социального назначения. Ноу-хау находкинских предпринимателей поможет экономить значительные средства за счет сокращения расходов на коммунальные платежи. Еще один оригинальный проект – дом – термос, придуманный находкинским предпринимателем Михаилом Харченко. Его конструкция позволяет самостоятельно аккумулировать тепловую энергию и автоматически распределять ее для поддержания комфортной температуры в помещениях. В основе технологии лежит использование энергосберегающих стройматериалов и особой инженерной системы, основанной на работе с возобновляемыми энергоресурсами.
Молодые предприниматели, рассказавшие со страниц нашего журнала историю открытия собственного дела, часто получают рекомендации от более опытных коллег, находят инвесторов и заказчиков. Все это помогает преодолеть самый трудный этап становления бизнеса – старт-ап, и позволяет избежать типичных для начинающих ошибок.
Коллектив издания продолжает тесное сотрудничество с предпринимателями, и приглашает к разговору всех заинтересованных лиц.
ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ ЖУРНАЛ ВМЕСТЕ!