+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



Налогоплательщикам, пострадавшим от разгула стихии, предоставляют отсрочку платежей

При условии невозможности перечисления налоговых платежей в установленный законодательством срок из-за чрезвычайного положения в районах Приморского края налогоплательщику – юридическому лицу необходимо подать заявление на предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налогов в связи с причиненным ущербом в результате стихийного бедствия.

Фото: РИА НовостиЗаявление подается в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю по адресу: 690007, г. Владивосток, ул.1-я Морская, дом 2. Также заявление может быть подано в инспекцию по месту нахождения налогоплательщика. Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, определен главой 9 Налогового кодекса РФ и изданным в соответствии с ней Порядком изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 28.09.2010.

К заявлению  необходимо приложить:
1)    справку налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2)    справку налогового органа по месту учета этого лица, содержащую перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;
3)    справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
4)    справки банков об остатках денежных средств на всех счетах юридического  лица в банках;
5)    перечень контрагентов - дебиторов юридического лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);
6)    обязательство юридического лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;
7)    документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога. В данном случае необходимо приложить заключение о факте наступления обстоятельств непреодолимой силы и акт оценки причиненного налогоплательщику ущерба  в результате чрезвычайной ситуации, составленные государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Отсрочка (рассрочка) по уплате налогов представляет собой изменение срока уплаты налога не более чем на один год и предоставляется на сумму, не превышающую стоимость чистых активов юридического лица. Изменение срока уплаты налога обеспечивается залогом имущества в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса РФ либо поручительством в соответствии со статьей 74 Налогового кодекса РФ, если иное не предусмотрено кодексом. Договор залога либо договор поручительства со стороны налогового органа заключается Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения заинтересованного лица, в данном случае - Управлением ФНС России по Приморскому краю. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган. На сумму задолженности при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов  проценты не начисляются.

Одновременно сообщаем, что с Приказом ФНС России от 28.09.2010, порядком и рекомендуемым образцом заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога, сбора, пени, штрафа можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе: ФНС России → Урегулирование задолженности и обеспечение процедур банкротства → Урегулирование задолженности → Нормативно – правовые акты, регламентирующие урегулирование задолженности.
 
По информации пресс-службы Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю

ПОДДЕРЖКА ПОСТРАДАВШИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ОБЕСПЕЧЕНА ПРЕЗИДЕНТСКИМ УКАЗОМ
 
В Приморском крае от паводка пострадало 82 сельскохозяйственных предприятия, в том числе - 34 крестьянских хозяйства. Площадь погибших угодий составила более 20 тысяч гектаров.
 
До 15 октября должен быть решен вопрос о возмещении сельхозпроизводителям затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей. Страховым организациям рекомендовано «ускорить выплату денежных средств по договорам страхования, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям, сократив перечень представляемых документов и упростив процедуры их представления». Кроме того, для граждан, у которых вследствие паводков погиб урожай, предусмотрена компенсация, а представителям малого и среднего бизнеса, чья хозяйственная деятельность пострадала из-за наводнения, до 1 ноября будет предоставлена субсидия.
По данным интернет–сайта Правительства РФ

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus