+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



Нетипичный подход

Технология Дела АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИКОВ, главный редактор журнала «Технология дела»

АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИКОВ,
главный редактор журнала «Технология дела»

Сегодня предпринимателями становятся, казалось бы, совсем нетипичные для бизнес-среды люди. Зрелые или чересчур молодые, сверхвпечатлительные, открытые и добродушные. Однако у них есть общая черта. Они открывают бизнес, потому что хотят заниматься любимым делом, работают в интересах своих клиентов больше, чем собственных, заняты развитием дела, а не одним лишь извлечением прибыли… Из совсем необычных тенденций для России – начинающие бизнесмены, которым за 50-55 лет. Про активных и жизнелюбивых зрелых людей можно сказать много хорошего. У них богатый опыт, разносторонняя профессиональная компетенция и накопленные знания. Согласитесь, прекрасный багаж для бизнеса. Такие качества могут стать прочной основой для собственного дела, построенного пожилым человеком с учётом его интересов и профессионального опыта. Ведь в мире широко известны удивительные истории успешных предпринимателей, основавших бизнес в зрелом возрасте.

Нам приятно отметить, что эта реальность принимается не только на словах. Так, очень современный и значимый проект реализовала во Владивостоке автономная некоммерческая организация «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнёрства». «Бизнес-клуб «Серебряный стартап» показал и доказал, что люди пенсионного возраста могут заниматься предпринимательством. С богатым жизненным опытом за плечами они с завидным интересом и ответственностью окунаются в дело, с удовольствием продолжая свою социально-полезную деятельность.

Люди «серебряного возраста» для будущего бизнеса выбирали не новые или сверхпопулярные направления, а то, к чему лежит душа, в чём они сведущи или то, чем мечтали заниматься до выхода на заслуженный отдых. И попадали в яблочко. Согласитесь, в жизни каждого из нас появляется необходимость в бухгалтерских, клининговых, психологических, флористических услугах. Или возникает интерес к сувенирам, экскурсионным маршрутам...

Вообще, не у всех после определённого возраста в жизни наступает полный штиль, а сама она разворачивается в сторону внуков или дачи. Конечно, если того не хочет сам человек… А если он, наконец-то добравшийся до заслуженного свободного времени, осознаёт свой огромный потенциал и хочет потратить его с пользой для души, своего благополучия и окружающих? Тогда хвала социально-значимым проектам, дающим вторую путёвку в жизнь, и карты в руки самому активисту. С появлением новых бизнесменов рынок полнится рабочими местами, люди пристроены и довольны. А мы с вами получаем дополнительные услуги и всё меньше вздыхаем в сторону крупных мегаполисов, где «всё есть на каждом углу».

Абсолютно верно, что скрытые возможности таятся в неожиданных местах. В Находке реализуются программы молодёжного предпринимательства, в крае – проекты для людей разного возраста, в России развита тенденция со школьной парты приобщать юное поколение к смелым самостоятельным начинаниям. Одна из причин внимания к развитию – малое и среднее предпринимательство в России развито слабо. Фактически пребывает в состоянии стагнации. Однако малое и среднее предпринимательство представляет собой стратегический ресурс, способный обеспечить экономический рост. Для нас с вами малый бизнес является одной из перспектив развития, активным источником создания среднего класса, экономически процветающего, социально благополучного общества.

Занимательно, что в свежем номере «Технологии дела» каждый материал невольно получился подтверждением этих слов. Вы убедитесь, как люди, одухотворённые своей мечтой, пробуют, смело идут к цели стать предпринимателями, определяют достойную точку зрения для своего бизнеса. Что примечательно, начинающие и с небольшим опытом предприниматели действуют, как люди «серебряного возраста»: выбирают сердцем, стараются на совесть, с большой любовью относятся к своему хрупкому детищу, а работу на людей ставят приоритетом. Может быть, именно с нетипичными ресурсами у сегмента самые радужные перспективы?

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 1 Рейтинг: 5