+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



ЛЕСОРУБ-2012 ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛОВ

Что ни говори, а лесная отрасль в Приморье продолжает жить. Опытные руководители сохранили предприятия, обновляют технику, преодолевают самые немыслимые, надуманные некомпетентными чиновниками препятствия. Доказательством тому — очередное региональное соревнование “Лесоруб-2012”.

Чемпион мира и победитель соревнований "Лесоруб-2012" Илья ШвецовСедьмой год подряд лучшие вальщики региона собрались на территории Сергеевского леспромхоза. Генеральный директор Приморской ассоциации лесоэкспортеров Павел Корчагин объяснил эту закономерность не только удобством расположения ЛПХ, главный, по его мнению, фактор — радушие, гостеприимство и организационный талант хозяина, бессменного руководителя ведущего предприятия Партизанского района Евгения Избушева.

Подобные конкурсы очень популярны во всем мире. Особенно — в Швеции, Финляндии, Канаде и США. Не случайно лучшими профессионалами до недавнего времени слыли лесорубы именно этих государств. Но в 2004 году неожиданно для всех первое место на планете Земля занял мастер из российской Карелии Илья Швецов.

Открыть соревнования «Лесоруб-2012» доверили именитому гостю на пару с прошлогодним чемпионом Дальнего Востока Анатолием Богалеем. Причем участники состязания равнялись на флаг дважды: под мелодию государственного гимна и гимна Сергеевского лес-промхоза. На церемонии открытия присутствовали глава муниципального образования Константин Щербаков и представители лесной отрасли из Москвы, Иркутска, Хабаровска и Владивостока. Спонсорами соревнований выступили основные мировые производители лесозаготовительной техники - концерны “STIHL”, “Oleo-Mac”, “Husqvarna”.

Двенадцати лучшим мастерам Дальнего Востока и именитому гостю предстояло продемонстрировать свой класс владения профессиональными навыками в пяти дисциплинах. В первый день соревнования проходили на деляне леспромхоза, где участники чемпионата испытали свое мастерство в валке елей.

Дисциплина "Валка дерева". Судьи замеряют ширину недопила с точностью до 0,1 мм!Если говорить просто, то мастерство вальщика определялось следующим образом: дерево должно упасть в строго намеченном направлении и вершиной попасть в точно указанную точку – на вбитый в землю колышек. Чтобы угодить точно в мишень, вальщику необходимо задать направление – сделать подпил ствола с учетом пропорций кроны, естественного наклона дерева, силы и направления ветра. Затем с противоположной стороны выполняется главный горизонтальный пропил, «срезающий» ствол.

Многие говорят, что в победе над соперниками в основном играет роль удача. Увы, она улыбнулась не всем. Первый же участник конкурса Дмитрий Воронюк из Дальнереченска ошибся на целых два метра. Ошибись на четыре, получил бы ноль очков, а так — 248. Опытный Александр Спиридонов из Хабаровска, постоянный участник и неоднократный призер чемпионатов профессионалов, не дотянул до колышка 41 сантиметр. В результате заработал 580 очков. Уверенно, но недостаточно точно валили ели хозяева деляны –  Андрей Мальцев, Юрий Байбарза и Владимир Питаев.

Однако домыслы о капризном характере фортуны полностью опроверг Анатолий Богалей. Чемпион прошлогоднего первенства региона, вальщик из далекого лес-промхоза «Таежное» Тернейского района почти точно поразил цель. Его результат вновь один из лучших среди лесорубов Дальнего Востока – отклонение от колышка 16 сантиметров, и честно заработанных 584 очка. А победителем в этом самом важном виде программы стал Владимир Адам, вальщик из Рощинского леспромхоза. Умело спиленное им дерево поразило заветный колышек, вбив в землю почти полностью.

Дисциплина "Обрезка сучьев". Лучшее время соревнования - 24 секунды.Дальнейшая борьба развернулась еще с большим упорством. Во второй день соревнований придирчивые судьи оценивали мастерство лесорубов в обрезке сучьев и раскряжевке стволов, что требует поистине ювелирного владения бензопилой. Борьба шла за каждую секунду, судьями учитывался каждый миллиметр.

Для окончательного выявления самых мастеровитых и сноровистых лесорубов Дальнего Востока судьи заготовили три дисциплины – показать себя соревнующимся предстояло в точной раскряжевке бревен, раскряжевке точным резом и обрезке сучьев.

Для того чтобы все участники соревнований были в равных условиях, организаторы  приготовили для конкурса стволы с искусственными сучьями – в каждое оцилиндрованное бревно было установлено 30 круглых ветвей. Задача участников – как можно быстрее срезать все сучья, не повредив ствол и не оставив пеньков. Согласно правилам чемпионата мира среди лесорубов стандартное время на обрезку всех 30 сучьев – 30 секунд. При этом пеньки от срезанных веток не должны быть больше пяти миллиметров, иначе – штраф. Лучшее время в этой дисциплине показал бывалый спортсмен – чемпион мира и неоднократный победитель престижных соревнований Илья Швецов. На каждый сук у него уходило меньше секунды, итог – 24 секунды и 424 балла. Немного уступили маститому чемпиону хозяева соревнований, второе и третье место на пьедестале почета в этой дисциплине заняли специалисты Сергеевского леспромхоза Юрий Байбарза и Андрей Мальцев.

Не преподнес сюрпризов и второй промежуточный итог второго дня соревнований.  В дисциплине точность раскряжевки первым вновь стал Илья Швецов. Призеры соревнования "Лесоруб-2012": Ю. Байбарза, И. Швецов и А. Спиридонов (слева направо) Он лучше всех сумел справиться с нарезанием «блинов» из бревен. Важное условие этого упражнения – отрезанный с торца бревна диск должен быть заданной толщины, а срез – абсолютно вертикальным.

Внеконкурсное упражнение. Фигуры выполняются из цельного куска древесины. Вес мотопилы в среднем - 5 кг

Усложняло и без того непростое упражнение требование не касаться пилой основания, на котором установлено бревно.

Не уступил лидерских позиций гость из Карелии и в комбинированной раскряжевке. В этом упражнении участникам соревнований половину диаметра наклонно установленного дерева нужно было резать снизу, а остальную часть – сверху, в идеале резы должны были сойтись. 

А вот после выполнения упражнения по разборке - сборке пильного аппарата бензопилы Илье Швецову пришлось потесниться на верхней ступеньке наградного пьедестала –  сотрудник Сергеевского леспромхоза Юрий Байбарза набрал равное с чемпионом мира количества баллов, 93 из 128 расчетных.

После того, как судейская бригада собрала воедино все набранные участниками дальневосточного конкурса баллы, стали известны призеры восьмого регионального конкурса профессионального мастерства лесорубов: на первом месте, с суммой 1543 очка, оказался чемпион мира Илья Швецов, на втором – Александр Спиридонов из Хабаровска, на третьем – наш земляк Юрий Байбарза.

Лесорубы демонстрировали не только виртуозное владение инструментом, но и отменный художественный вкус

Чемпион мира Илья Швецов высоко оценил мастерство профессионалов Приморского края и региона в целом. Отметил, что уже подумывает над тем, как переселиться на Дальний Восток. По его мнению, такой прекрасной природы, как в горах Сихотэ-Алиня, он не встречал ни в Европе, ни в Америке, ни в родной Карелии.

 

 

 

 

 

Владимир ЧЕТВЕРГОВ

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus