+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



ЖЕСТЫ ЛЖИ

Фальшивое никогда не бывает прочным (П. Буаст)

СВЕТЛАНА ДУГЛАС, практический психологСВЕТЛАНА ДУГЛАС,
практический психолог

В разговоре человек воспринимает информацию через два канала – вербальный (слова) и невербальный (метасообщение). Согласно исследованиям, слова раскрывают только 7% смысла, 38% значения несут звуки и интонации и 53% - позы и жесты. Вывод очевиден: то, как мы говорим, важнее произносимых при этом слов. Как же отличить человека,  говорящего правду, от лжеца?

Ложь – намеренное введение в заблуждение другого человека. Считается, что вся цивилизация построена на обмане: сначала человек научился обманывать животных (приручил), потом появилась техника (средство обмана природы). Да что тут, ложь культивируется в литературе! Замечали, как часто герои сказок достигают благополучия с помощью обмана?
Существует несколько видов лжи. «Ложь во спасение», или так называемая белая ложь – это комплименты, правила хорошего тона. Мелкая, но неприятная ложь – это хитрость, невыполненные обещания, клятвы, распространение слухов, сплетни. Дед Мороз – это тоже обман, а что уже говорить про компьютерные игры с виртуальной реальностью? Таким образом, ложь не только привычка, но и необходимая составляющая человеческой жизни.

К счастью, лгать сложнее, чем говорить правду (это правило не распространяется на людей, которые врут, как дышат). В результате, поведение человека, который говорит неправду, иное, чем в том случае, когда он говорит правду.

Признаки того, что вас обманывают:

  • Человек, говорящий ложь, реже улыбается (улыбка неискренняя, асимметричная, напряжение вокруг глаз в виде морщин, прищуривание);
  • Совершает большое количество движений руками и ногами (притопывает стопой, постукивает пальцами, ручкой или сигаретой о стол);
  • Человек ерзает на стуле или в кресле, чаще вращает туловищем, несколько активнее жестикулирует;
  • У лгущего человека тон голоса не соответствует словесному содержанию (например, излишняя эмоциональность и восторженность при деловом предложении);
  • Лгущий человек демонстрирует эмоциональное возбуждение (расширенные зрачки, частое мигание, высокий тон голоса, нарушение речи).

 

ГЛАВНОЕ – ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

Конечно, если человек знает, что ему придется врать, и подготовится к этому, обнаружить в его поведении признаки лжи будет гораздо труднее. Также люди часто оказываются обманутыми, если доверяют своему собеседнику и не ожидают от него подвоха. Опять же, сложно бывает заметить признаки лжи, если вранье санкционировано, а потому ответственность за сообщение несет кто-то другой. А бывает и так, что лжец настолько захвачен эмоциями, что невербальные проявления путаются, и ложь становится очень сложно определить. Особым видом наиболее плохо распознаваемой лжи является ложь по телефону, когда нет возможности видеть собеседника.

Бессознательные жесты и телодвижения выдают лгущего, ведь они не сочетаются с тем, что он говорит, вместе с тем лица, профессия которых связана с обманом (например, актеры и адвокаты), до такой степени отрабатывают свои жесты, что их ложь бывает трудно заметить. Для этого они используют лишь те жесты, которые придают правдоподобность сказанному, или даже полностью отказываются от жестикуляции.

Лицам других профессий значительно труднее дается неискренность в языке мимики и жестов. Лжеца, как бы он ни старался скрыть свою ложь, можно распознать – его выдает несоответствие между сигналами подсознания, выраженное жестами, и произносимыми словами.

Например, настораживающим считается жест приближения рук к лицу, сделанный во время деловых бесед или переговоров. Этот жест свидетельствует о сомнении, неуверенности, мрачном предчувствии. Но чаще подобный жест отражает преувеличение действительного факта или даже явную ложь.

Лгущий нередко может также сделать попытку закрыть рот, глаза и уши руками. Защита рта рукой – один из немногих жестов, явно свидетельствующих о лжи: рука прикрывает рот, и большой палец прижат к щеке. Заметив это, человек начинает нарочито кашлять, чтобы замаскировать выдающий его ложь жест. Если же во время беседы рот прикрывает рукой слушатель, значит, он чувствует, что ему лгут.

Прикосновение к своему носу является утонченным, замаскированным вариантом предыдущего жеста. Это может быть несколько легких прикосновениях к ямочке под носом или быстрое, почти незаметное, прикосновение к носу. Потирание собеседником века говорит о том, что он раскусил вашу ложь или подозревает вас во лжи и пытается избежать контакта глазами.  Мужчины обычно потирают веко очень энергично, а если ложь серьезная, то отводят взгляд в сторону или смотрят вниз. Женщины в подобных ситуациях могут проводить пальцем под глазом. Ложь нередко вызывает зуд в мышцах лица или шеи. Поэтому, когда человек лжет или подозревает, что его обман раскрыт, он может оттягивать воротничок рубашки.

Данные жесты могут быть особенно заметны в случае, когда собеседник вынужден повторять ложь или уточнять сказанное.

ВЫХОД ЕСТЬ!

Как же тогда вести себя на переговорах: подозревать каждого собеседника во лжи и постоянно искать в его поведении признаки неискренности? Вовсе нет. Прежде всего, нужно выражать открытость и доброжелательность по отношению к людям. К тому же, для того, чтобы скрывать правду, у человека могут быть весомые причины. Но не нужно забывать, что к людям, попадавшимся на лжи, уже не может быть полного доверия, ведь тому, кто солгал однажды, ничего не стоит сделать это еще раз. Самый оптимальный выход – придерживаться «золотой середины» по принципу «доверяй, но проверяй». Тогда можно будет избежать неприятных последствий, но и не превратиться в подозрительного, заранее озлобленного человека.

ГЛАЗА РАССКАЖУТ О ЛЖИ

Глаза – зеркало души, возможно, именно поэтому глаза называют первыми проводниками эмоций. Мы подсознательно стараемся заглянуть в глаза собеседнику, ища правильного и правдивого ответа. Одним из признаков того, что ваш собеседник обманывает, будут «бегающие» глаза. Он или она убирают глаза, делают вид, что внимательно рассматривают какой-то предмет? Внимание! Вас пытаются обмануть. Еще одним косвенным признаком можно назвать поведение, при котором собеседник, отвечая на вопрос, будет пытаться либо нарочито отвести газа в сторону, либо, широко открывая их, смотреть прямо в глаза. Такой жест сопровождается наклоном вперед тела: собеседник как бы давит на вас своим мнением.

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus