+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



Работает не должность, работает человек

Находкинский предприниматель Иосиф Козловский избран на должность общественного помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей Приморья. Доверить ему защиту законных интересов бизнес-сообщества городского округа решили члены муниципального Совета по предпринимательству, созданномго при главе Находки.

Накануне поездки в краевую столицу на первую встречу общественных помощников и уполномоченного с предпринимателем встретился корреспондент «ТД».

Иосиф Владиславович, проблемой поддержки предпринимателей власть в последние годы активно занимается на всех уровнях. Создаются различные структуры, программы, гранты, и в перспективе даже планируют ввести для начинающих бизнесменов «налоговые каникулы». Каковы функции института уполномоченных и их помощников?

- Действительно, поддержка со стороны государства в последнее время стала заметнее и весомее. Институт уполномоченных по защите прав бизнесменов и их помощников здесь – одна из самых новых, но долгосрочных и актуальных программ. Необходимость в защитнике прав предпринимателей назрела давно. Когда члены городского Совета предложили мне выставить свою кандидатуру, я согласился практически без раздумий. За 25 лет работы в качестве предпринимателя и руководителя я неоднократно лично сталкивался с теми или иными несправедливостями, которые в отношении бизнесменов допускают и органы власти, и крупные корпорации.

Общественные помощники уполномоченного по защите прав предпринимателей назначаются с учетом мнения предпринимательского сообщества и органов местного самоуправления. Работа в должности защитника чьих-то прав – это непростая работа, большой труд, которым нужно заниматься изо дня в день. И идет эта работа сразу по нескольким направлениям: анализ делового климата, выявление проблем, которые тормозят развитие предпринимательства, выработка предложений по их решению, работа с коллегами – бизнесменами, постоянная связь с уполномоченным. В обязанности общественных помощников бизнес-омбудсменов входит  и ведение личного приема, помощь в составлении обращений в различные инстанции, общение с органами местного самоуправления.

Я готов заниматься этим с полной самоотдачей. Нужно понимать, что должность сама по себе – это не гарантия решения наших проблем, которых, говоря откровенно, хватает. Работает не должность, работает человек. Власть пошла нам навстречу – создала механизм. Насколько эффективно будет этот механизм работать, теперь зависит от нас.

На заседании Совета перед голосованием каждый кандидат выступал со своей программой. Вы тогда говорили о необходимости стать «хозяином в собственном доме», защищать территорию от агрессивных вторжений «варягов» и о проблеме «аристократов от бизнеса». Ваша позиция вызвала горячую поддержку, члены Совета проголосовали за Вашу кандидатуру единогласно. Не изменились ли приоритеты сегодня?

- Приоритеты не изменились. Я положительно оцениваю направление, в котором развивается экономика России, и политику, проводимую муниципалитетом в части социальной ответственности бизнеса перед населением.  Отрадно, как предпринимателю, видеть и повышенное внимание к Находке со стороны большого бизнеса, хорошо, что город стал привлекателен для реализации на его территории крупных инвестиционных проектов. Здесь строят заводы, производства, зарабатывают деньги. Важно, чтобы монополисты и крупные корпорации не ущемляли при этом интересов местных жителей.

У многих столичных «варягов» существует странный и не всегда адекватный подход к работе с регионами. Им почему-то абсолютно безразличны интересы того места, куда они приходят. Основная задача - извлечение максимальной прибыли с минимальными затратами. Так быть не должно. В СМИ сейчас много пишут и говорят об ужесточении требований для приезжающих в страну иностранных мигрантов, а между тем никто на местах не имеет законных полномочий, чтобы требовать человеческого отношения от своих, российских компаний.

Свежий пример: построили в Находке очередной угольный терминал. Жителям окрестных домов из-за большого количества угольной пыли стало буквально нечем дышать, но владельцев терминала проблемы местных не волнуют. Ни они, ни их родные здесь не живут и жить не планируют. Налицо чисто потребительское отношение к нашей с вами территории. А самое главное, что на месте с таким отношением бороться чрезвычайно сложно. У муниципалитета нет таких полномочий – заставить иногородних работать по закону. В итоге, чтобы обязать владельцев выполнить свой долг и установить современные защитные ограждения, приходится писать десятки писем в десятки различных инстанций.

Мы – хозяева на нашей территории, и именно мы должны устанавливать правила игры. Подход у желающих здесь работать должен быть принципиально другим. В случае с терминалом – это не только максимальная забота о здоровье жителей близлежащих микрорайонов и защите окружающей среды, но и социальная ответственность перед всем городом – новые рабочие места, строительство жилья и социальной инфраструктуры, шефство над детскими, творческими или спортивными организациями и другое участие в жизни города.

Это один момент. Есть и другие. Думаю, ни для кого не секрет, сколько сотен миллионов выделяется на крупные стройки и каковы зарплаты иногородних специалистов. А вот до местных подрядчиков эти огромные деньги практически не доходят. Контракты для «аборигенов» пишутся в Москве и навязываются местным в приказном порядке. Система тотального контроля субподрядчиков, доходящая порой до абсурда (вроде требования несколько раз в день составлять технический паспорт на каждую единицу строительного оборудования), дает право «казнить и миловать» по собственному усмотрению. Чем они и пользуются.

К слову, такой подход демонстрируют не только сырьевые корпорации наподобие «Транснефти» или «Роснефти», но и монополисты в области предоставления коммунальных услуг, железнодорожных и автоперевозок, ряд надзорных органов. Наша незащищенность дает им возможность смотреть на местный бизнес, местную власть и местных жителей свысока, диктуя свою волю. Примеров безразличного, потребительского  отношения можно привести десятки. Я называю таких руководителей «аристократами от бизнеса». Конечно, в кавычках. Они на всех смотрят свысока и разговаривают через губу. А зря! С созданием института уполномоченных у меня, как у общественного помощника бизнес - омбудсмена, появилось право задать владельцам таких фирм много наболевших вопросов, на которые, я убежден, им будет непросто ответить. Но отвечать все же придется.

Какие еще вопросы кажутся Вам наиболее значимыми? С чего планируете начать работу в новом статусе?

- Много вопросов у меня вызывают принципы, по которым проходит большинство электронных тендеров и открытых торгов. Несмотря на показную прозрачность, в этой процедуре существует множество тонкостей, хитростей и подводных камней. Это и бюрократические проволочки, дающие преференции «своим», и намеренное усложнение процедуры регистрации, и другие неприятные  моменты.

Вопросов, которыми может и должен заниматься помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей, очень много. Важно понимать, что предприниматели – тоже люди. И с появлением института защитников у кого-то из бизнесменов может возникнуть соблазн использовать нас в корыстных целях. Поэтому в каждом случае необходимо находиться в постоянном контакте с обеими сторонами конфликта, реагировать на обращения по каждому конкретному случаю и внимательно такие случаи разбирать.

Именно на тесную работу с коллегами – бизнесменами и органами местного самоуправления я возлагаю большие надежды. Сейчас, готовясь к первому в новом качестве заседанию, встречаюсь с членами городского Совета по предпринимательству, собираю информацию по наиболее злободневным вопросам. После того как мы встретимся с уполномоченным и общественными помощниками из других городов Приморья, отработаем вопросы взаимодействия, обратной связи и общей координации наших усилий, буду проводить личные приемы, глубже вникать в повседневные проблемы и пытаться их решать.

Фото: Пресс-служба администрации Находкинского городского округа

Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае с ноября 2012 года занимает Марина Шемилина.

Предприниматели Приморского края могут записаться на личный прием к уполномоченному, который она ведет каждый четверг по адресу: г. Владивосток, ул. 1-я Морская, 4, кабинет № 439.
Предварительная запись по телефону: 8 (423) 241-20-01.
Обращение в адрес уполномоченного можно направить на электронный адрес ombudsman@primorsky.ru
Интернет-страница уполномоченного по защите прав предпринимателей размещена на официальном сайте администрации Приморского края www.primorsky.ru

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 0 Рейтинг: 0
Система Orphus