+7(4236) 69-22-60 | project@poligrafiyaunas.ru



У первого впечатления нет второго шанса

Деловое фото - это неотъемлемая составная часть профессионального имиджа человека или компании. Фотоснимки, которые размещаются в СМИ или любом другом публичном пространстве, создают первое впечатление, формируют визуальный образ, несут определенную информацию и смысловую нагрузку. Следовательно, выбирая фото для размещения где бы то ни было, нужно помнить, что снимок должен указывать и подчеркивать именно те аспекты, которые помогают достичь поставленных целей. Лучше всего с этими задачами справятся фотографии, сделанные профессионалами.

Оксана Соколенко, профессиональный фотограф.Оксана Соколенко, профессиональный фотограф.

Спектр применения бизнес-портфолио достаточно разнообразен: от размещения в фотогалерее на официальном сайте компании до публикации в СМИ. Поэтому очень важно понять: как «попасть в яблочко» и сделать «фотолицо» в наиболее выигрышном свете? Об этом и многом другом  - с профессиональным фотографом Оксаной Соколенко.

Оксана, есть ли необходимость готовить бизнес-портфолио заранее или профессиональные фотографии всегда можно сделать в нужный момент?

- Однозначно – есть. Известную поговорку про сани летом и телегу зимой умные люди придумали не зря. У любого руководителя или публичного лица компании профессионально сделанные и обработанные фотографии должны быть всегда. Сейчас профессиональное бизнес-портфолио - это показатель статуса успешного и востребованного человека. К примеру, интервью или комментарий известного человека часто публикуют влиятельные в деловых кругах печатные издания. Представители СМИ могут попросить дать нужную информацию в любой момент, зачастую – максимально оперативно, при помощи современных технологий: электронной почты, скайпа или мобильного телефона. Естественно, качественная фотография, опубликованная при этом в солидном издании, принесет дополнительные «очки» к профессиональному признанию как человеку, так и его бизнесу. Если достойной фотографии нет – эффект от появления в печати практически сводится на нет.

Конечно, фотографию можно сделать и непосредственно во время общения с журналистами. Однако ваш офис по уровню освещения, к примеру, может не подходить для профессиональной съемки. Представитель СМИ может быть хорошим репортером, но плохим фотографом. У вас может быть неподходящее настроение, самочувствие или еще что-нибудь. Банальный пример из жизни одного из заказчиков: человек, не зная о предстоящем интервью, с вечера наелся соленой рыбы, которую очень любит. Как итог – небольшие, но все же заметные отеки под глазами. В обычной жизни это не так важно, но профессиональная камера видит всё. После этого случая, увидев себя «красивого» в журнале и выслушав не один десяток «лестных» комментариев от своих сотрудников, данный руководитель пришел к нам. Делать профессиональное портфолио. И с тех пор приходит регулярно.

Когда человеку пора серьезно задуматься о собственном бизнес-портфолио?

- Любое портфолио лучше не собирать, сортируя в одну папку наиболее удачные снимки разных лет, а профессионально создавать. Все зависит от того, для чего это необходимо. В нашем случае, если мы говорим о предпринимателях и публичных людях, деловое портфолио – это в первую очередь презентация человека для потенциальных клиентов и бизнес-партнеров. Презентация как профессионала своего дела, уверенного в себе, позитивного и целеустремленного человека. При этом – не чуждого ничему человеческому и обладающего именно теми качествами, которые традиционно приписывают представителям той или иной профессии. Поясню на примере: скажем, директору строительного холдинга необходимо внушать надежность и стабильность, архитектору или дизайнеру — излучать творческую энергию и креатив, тренеру фитнес-центра — выглядеть энергичным, здоровым и подтянутым, а врачу — добрым, заботливым и внимательным.

Образ человека – это, в первую очередь, игра его воображения, его представление о самом себеГлавной задачей фотографа становится формирование «нужного» облика, который наполняет фотографию определенным смысловым оттенком. Необходимо подчеркнуть, выделить в человеке все нужные качества, сделать их более явными, усилить средствами художественной выразительности.

Естественно, иметь такие фотографии желательно с самого начала развития  своего бизнеса. Не стоит забывать, что и снимки в популярных сейчас социальных сетях (в «Одноклассниках», на «Фейсбуке» и т. п.) - это тоже часть профессионального имиджа, потому критерии их отбора и публикации должны соответствовать выбранному образу.

Правила составления бизнес-портфолио? Какие снимки должны присутствовать в обязательном порядке? Достаточно ли одних студийных фото?

- Снимая портфолио руководителей и ключевых сотрудников предприятия, я, конечно, в обязательном порядке делаю фотографии в деловом костюме. Как правило, с этого и начинается наша фотосессия.  Строгий костюм – самый привычный образ для делового человека, в нем он чувствует себя наиболее комфортно и раскрепощенно. Кроме того, строгий костюм не всегда подразумевает строгость. Фотографии для некоторого вида публикаций допускают возможность некоторой  «вольности» — более раскованной позы, жеста, взгляда. Но деловое фото всё равно должно оставаться деловым. Традиционные решения - это съемка нескольких беспроигрышных вариантов: крупный план лица, поясной и ростовой портреты, фото на фоне аксессуаров с корпоративной символикой предприятия и в рабочем кабинете. Все эти варианты толковый фотограф повторит как в левом, так и в правом развороте – на какой странице журнала будут напечатаны ваши снимки, до момента вёрстки не знает даже главный редактор издания.

Помимо чисто студийных фотографий у делового человека должны быть снимки, показывающие его за работой. Даже если весь день он проводит на относительно «скучных» для восприятия заседаниях и совещаниях, это можно нестандартно обыграть: обсуждение чего-либо с коллегами и подчинёнными, подписание документов, видеоконференция, переговоры. Если человек руководит производством – нужно снять его в цехах, непосредственно за работой. Конечно, приоритет тут также отдается постановочным снимкам. В режиме реального времени не всегда можно «поймать» удачный кадр или выставить свет.

Но, естественно, этим мы не ограничиваемся. Снимаем на природе, в одежде в стиле «Casual», на рыбалке, велопрогулке или в тренажерном зале. Все это позволяет человеку показать привлекательные черты своего характера. К тому же такие фотографии “ближе к жизни” и вызывают гораздо больше доверия.

Если мы работаем с женщинами, я всегда снимаю несколько типично «женственных» фотографий: с оттенком легкой игривости и загадочности. Их редко публикуют в прессе, но именно такие снимки чаще всего становятся самыми дорогими для заказчика. 

Снимки в окружении родных и близких – это важный элемент формирования имиджа успешного делового человекаНе помешают в портфолио и семейные фотографии. Естественно, делать их тоже должен профессионал.  Снимки в окружении родных и близких – это важный элемент формирования имиджа современного успешного делового человека. У нас в стране это выражено еще не так ярко, а вот в Европе и США, к примеру, семейной жизни публичного лица  придают большое значение. Нередко руководители, планируя повысить в должности того или иного сотрудника своей компании, даже приходят к ним в гости на так называемые «воскресные обеды», чтобы лично почувствовать и оценить атмосферу, царящую в семье подчиненного.

Уместен ли фотомонтаж в деловой фотографии?

- Не только уместен, но и совершенно необходим! Образ человека – это, в первую очередь, игра его воображения, его представление о самом себе. И далеко не всегда он соответствует суровой прозе жизни. Каждый хочет выглядеть красиво. Это нормальное желание любого нормального человека. К несчастью, выглядеть «на миллион долларов» каждую минуту в жизни не у всех есть возможность.

Строгий костюм не всегда подразумевает строгость.«Профессиональный фотоаппарат слишком умен и неподкупен и порой видит то, чего ему, в принципе, можно было бы и не замечать», - иронично шутят фотографы со стажем. Поэтому некоторая обработка снимков в любом случае необходима.  Естественно, обработка обработке рознь. «Размылить» лицо модели до такой степени, чтобы оно потеряло всякое сходство с реальным живым человеком, - это одно. Разумный фотомонтаж – совсем другое. Главное здесь – профессиональное чутье фотографа, аккуратность и чувство меры. Не менее важно, с кем ты работаешь. Мужские портреты обрабатывают не так заметно, как женские. Допустимо оставить шрам или родинку. Конечно, если они «вписываются» в образ. Но прыщик на носу, вскочивший в самый неподходящий момент, вряд ли добавит привлекательности кому бы то ни было. Такие вещи нужно убирать в любом случае.

У каждого профессионала свой подход, свое видение. Как человеку найти «своего» фотографа?

- Конечно, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сейчас на рынке много предложений. Но профессиональный фотограф и человек с профессиональным фотоаппаратом – это разные вещи. Шедевры из объектива сами собой не вылетают. И никакая постобработка не сможет скрыть ошибки и небрежности при съемке.

К определенному фотографу чаще всего обращаются либо по знакомству, либо после просмотра его портфолио и сравнения с работами других специалистов. Уже на этом этапе заказчик может сделать определенные выводы: нравятся ли ему фотографии других моделей, подходит ли стиль, способ обработки, устраивает ли цена. Крайне важными являются и личные впечатления от общения.  Я, к примеру, всегда встречаюсь с моделью до фотосессии. Мы просто гуляем, разговариваем, пьем кофе на нейтральной территории. Тут главная задача для меня – понять и почувствовать человека, стать для него «своей». Мы обсуждаем всё на свете. Иногда даже не разговариваем конкретно о предстоящей работе.  В процессе такого общения человек раскрывается, я понимаю, каким он хотел бы видеть себя на снимке,  какой свет, ракурс, макияж или аксессуар может помочь в достижении этой цели.

Как правильно подготовиться к фотосессии? Есть ли какие-то требования и психологические тонкости?

Хобби может многое рассказать о человеке.-  Имиджевая фотосессия требует вдумчивого подхода и тщательной подготовки как со стороны фотографа, так и со стороны модели. За полчаса её не сделать. Кроме того, съемка – это всегда некий стресс. Замечено, что на поведение модели влияет множество разных факторов. Имеет значение даже пол фотографа. Большинству мужчин традиционно проще работать с мужчинами-фотографами, женщинам – с женщинами. Но есть и исключения.

Я всем своим заказчикам настоятельно не рекомендую посещать накануне съемки салоны красоты. Естественно, готовиться к фотосессии нужно, особенно женщинам: подкорректировать брови, почистить кожу лица, сходить к парикмахеру и т. д. Но если делать это не заблаговременно, а непосредственно за сутки, эффект может получиться обратным. Женщины меня поймут. Обязательно нужно примерить одежду, в которой будете фотографироваться, чтобы понять, насколько комфортно вы себя в ней чувствуете, продумать образы и позы. Конечно, фотограф обязательно подскажет наиболее удачные ракурсы, но и собственные наработки можно использовать не менее эффективно. Ведь кто лучше вас самих знает ваши самые сильные стороны?

Визажист – неизменный спутник любой фотосессии. Сразу успокою мужчин: фотогрим – это не макияж в привычном понимании, и бояться, что, глядя на фото, вас примут «не за того парня», не нужно. Благодаря специальному гриму на лице формируются  нужные тени, создается более симметричный овал, выравниваются контуры и цвет лица.  Это особенно важно при студийной съемке.

Крайне не желательно брать с собой на съемку «группу поддержки» в виде коллег или сотрудников пресс-службы компании. Даже в окружении знакомых людей большинство моделей чувствуют дискомфорт. Фотосессия – процесс интимный. Человек должен позировать фотографу, а не думать, как он выглядит со стороны в глазах подчиненных. Друзьям и знакомым лучше показать уже готовые снимки.

Фото: Оксаны Соколенко.

Пожалуйста оцените статью:

Голосов: 20 Рейтинг: 4.65
Система Orphus